Консультация гематолога /

Высокий показатель гемоглобина — вопрос №1413841

Сыну 19 лет, повышенный показатель гемоглобина в крови 176, эритроцитов 5,9. Не курит, алкоголь не употребляет, ходит заниматься в тренажерный зал, воду пьет регулярно не менее 2литров. Помогите разобраться от чего это, как снизить гемоглобин и опасно ли это?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Нет, это не опасно, лечения это тоже не требует, это компенсаторная реакция организма на фоне физических нагрузок, необходимая для того, чтобы обеспечить организм кислородом в условиях повышенных потребностей. Повышение гемоглобина не значительное (норма до 175), на данный момент необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима.
Если вдруг показатель в динамике будут расти, полезно будет сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ на эритропоэтин.
Клиент
Диляра, до физических нагрузок,примерно год назад ,тоже был повышенный уровень гемоглобина. Ещё повышался биллирубин общ.до 42, неподтвержденный синдром Жильбера. Алт, АСТ в норме. Может это быть как то связано? УЗИ брюшной полости делали, кроме загиба желчного все без патологии.

Гематолог, Терапевт
Нет, с синдромом Жильбера или повышением билирубина это не связано. Но в целом для такого возраста характерно повышение гемоглобина и эритроцитов, так как тестостерон в целом способствует повышению этих показателей.
Для исключения другой возможной патологии планово нужно будет сделать УЗИ забрюшинного пространства, сдать анализ на эритропоэтин.
Клиент
Диляра, ясно, огромное вам спасибо.
Гематолог, Терапевт
На здоровье!