Плохие анализы
Муж.,35 лет, рост 163, вес 83, курю. Постоянно скачет давление, часто 150/100/80, давящая головная боль, всегда высокий гемоглобин, периодически повышение мочевой кислоты до 540.37 мкмоль/л, пару раз были приступы падагры на ноге. Принимаю Кардиомагнил 75 мг, Зенон 10+10 мг, небиволол 5 мг, лозартан 50 мг, эспиро 25 мг, леркамен 10 мг, милурит 100 мг. Прокомментируйте пожалуйста анализы, что со мной не так и что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокие эритроциты могут способствовать росту мочевой кислоты и обострению подагрических приступов.
Анализ очень подозрителен в отношении эритремии, миелопролиферативного заболевания. Не принимаете никакую гормональную терапию? Нет ли серьезных патологий почек, пороков сердца, тяжёлого бронхита курильщика?
Исключать или подтверждать хроническое заболевание крови будет очный гематолог по уровню эритропоэтина, ЛДГ, трепанобиопсии костного мозга.
Симптоматически в подобной ситуации могут назначаться кровопускания, прием антиагрегантов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постоянно высокий гемоглобин от недостатка питьевого режима и от курения - идёт интоксикация. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс (меньше нежелательных эффектов чем у препаратов на основе Аллопуринола) , курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим и затем контроль анализа. УЗИ: гепатомегалия -увеличение печени - это может быть на фоне вирусного или инфекционного заболевания, при нарушении диеты, приёме препаратов: антибиотики, противогрибковые, противовоспалительные и другие вещества с выраженным гепатотоксическим действием. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы – изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок- здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Ангиомиолипома правой почки - рекомендую получить консультацию Хирурга - подобрать лечение - самой щадящей является эндоскопическая ангиоэмболизация, которая направлена на перевязку или коагуляцию кровеносных сосудов. По анализам гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима. Среднее сод. гемоглобина повышено тоже по этой причине. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер
По анализу крови повышение мочевой кислоты может наблюдаться из за приема так же гипотензивных препаратов
Возможно развитие подагры
Для его снижения начните прием Аллопуринола 100 мг 1 рд
Рекомендую так же консультацию гематолога так как повышен гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин может повышаться из-за курения и ожирения.
Мочевая кислота может повышаться из-за питания (
избыток красного мяса, субпродуктов и алкоголя,особенно пива).
В таких случаях обычно рекомендуют постараться бросить курение и скинуть лишний вес.
Неконтролируемое давление на фоне такого большого количества препаратов требует корректировки терапии. Для этого рекомендуют обратиться к кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нестабильность артериального давления, в описанной ситуации, скорее всего связанна с недостаточным эффектом гипотензивных препаратов, в таких случаях врачи обычно рекомендуют увеличить дозировку препарата.
В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-лазортан 100 мг утром
-Эспиро 25 мг утром
-Милурит 100 мг после еды днем
-Кардиомагнил 75 мг вечер
-Зенон 10+10 мг вечер
-леркамен 10 мг вечер
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Если давление на фоне новой базисной терапии не стабилизируется, рекомендуют повысить дозировку леркамена до 20 мг в сутки.
1) повышение гематокрита, гемоглобина обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
2) повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции.
3) при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻