Боль под ребрами

Здравствуйте. С начала лета начался дискомфорт в области желудка- после еды тяжесть. Вообще летом позволяла из еды много, что не надо: и шашлык, и много жареного( блинчики, мясо ) ела часто, ( даже вес набрала),видимо, устала поджелудочная. Боли не был сначала.. А вообще были проблемы с желудком. Проходила обследования, пропивала один раз в год антибиотики от хеликобактер. А сейчас все стало ухудшаться, стало постепенно болеть под ребрами, мне кажется, это поджелудочная. Уже недели три поболит перестанет, наверно, надо отказаться от фруктов, овощей. От жареного, жирного отказалась. После них ещё сильнее болит. Наверное надо вообще голод дня на три. Узи пока нет возможности. приеду домой аж 20 августа. Нахожусь в другой стране. Еще планируем с мужем беременность. Что делать, как быть? Иногда бывает очень светлый кал. А, и еще, года три назад делала узи, то некоторые говорили есть небольшие изменения в поджелудочной, прописывали голод, холод, диету строгую.

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам больше даных за функциональную диспепсию, в таком случае действительно первоочередно диета, рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом.
Ситуационно нзначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат), пепсан р 3 раза в день. на 10-14 дней.

Если планируете беременность и ранее были проблемы с жкт, то конечно перед началом планирования желательно проверить жкт:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
фгдс
фекальный кальротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть проявлением заболеваний как со стороны желудка, так и при патологии желчного пузыря и поджелудочной железы.
Для более точного определения причины требуется консультация гастроэнтеролога, осмотр и проведение комплексного обследования.

До этого времени обычно рекомендуются создать для ЖКТ щадящие условия:
Режим дня - полноценный ночной сон ( отбой до 23.00)
Исключить алкоголь и курение
Питаться в одно и то же время : 3 основных приема пищи и 1-2 перекуса.
Сбалансированный рацион- по принципу здоровой тарелки ( можно посмотреть в интернете).
Щадящие способы приготовления- отварное, тушенное, на пару

Ограничить жирное, острое, свежую выпечку, кофе, газировки, соки.
Многим пациентам помогает временное ❗️ исключение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов ( можно в запеченном виде) .

Пищу рекомендуют принимать в спокойной обстановке, тщательно пережевывая пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Александровна, спасибо

Пожалуйста. Здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется дообследоваться : узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови.
,,голодания,, не используется по современным рекомендациям в лечении панкреатита и нарушении работы печени и поджелудочной железы. Рекомендуется минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, курение, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Обратите внимание на питание стол номер 5.
Может использоваться тримебутин 3раза в день для уменьшения болей, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшения тяжести, для защиты слизистой желудка рекомендуется ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Добрый день
Если вы ограничили жареное и жирное, но в рационе все так же есть растительная клетчатка, то вероятно боли дает кишечник ( справа и слева под ребрами расположен селезеночный и печеночный изгиб ободочной кишки)
Растительная клетчатка может вызывать и вздутие так как это углеводы, некоторые фрукты содержат сорбитол. После приезда нужно пройти узи повторно, вероятно ранее описывали диффузные изменения, но это не говорит о панкреатите
Старайтесь в рационе сейчас ограничивать фрукты и ягоды, овощи стараться больше тушеные есть
Понаблюдайте , копируются ли боли
По требованию можно использовать дюспаталин дуо или метеоспазмил