Анэмбриония?
Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите разобраться. Первы день последних месячных был 07.05.23, цикл регулярный 26-27 дней. Удачный ПА мог быть 18 или 20 мая, позже ПА не было. Сдавала ХГЧ: 03.06-115 05.06-339 07.06-777 11.06-5056 12.06-8976 14.06-15860 Также, сдавала гормоны: прогестерон 20,66 нг/мл (12.06) Эстрадиол-619,3 пг/мл (12.06) Болей нет. Выделения прозрачные в пределах нормы. Делала узи с целью подтверждения маточной Беременности 11.06- плодное яйцо СВД 6 мм, желточный мешочек СВД 1,8 мм, желтое тело в правом яичнике диаметром 18 мм, эмбрион не визуализируется. Рекомендовали повторить через 4 дня. Сделала сегодня повторное- эмбриона не видно, также не нашли желточного мешочка, плодное яйцо размером 17 мм. Ставят анэмбрионию и отправляют на чистку. Боюсь поторопиться. Может ли быть такое, что ещё появятся ЖМ и эмбрион? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте. У вас очень хороший прирост ХГЧ, беременность развивается. Пока не торопитесь с выводами и Пройдите УЗИ в динамике через 7 дней, пусть подрастёт.
Здравствуйте!
Да, конечно, еще есть шанс, что появится эмбрион.
Наличие желточного мешочка - это благоприятный признак, значит и эмбрион должен скоро появиться.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.
С учетом того, что овуляция могла быть поздней, эмбрион может появиться позже.
Вам необходимо повторить УЗИ через 7-10 дней.
Елена, мешочек определился на первом узи. Сегодня уже ничего не нашли.
Поняла Вас.
В любом случае, нужно повторное УЗИ в динамике.
При СВД 17 мм, пока что, не корректно ставить такой диагноз. Если при достижении СВД 25 мм и более не появится эмбрион, тогда, увы, это действительно анэмбриония.
Елена, прикрепила результаты узи.
Здравствуйте
У вас хороший прирост ХГЧ
Вам необходимо повторить узи в динамике, через 5-7 дней
Здравствуйте. Повторите обязательно узи контроль через 7 дней. Не торопитесь пока
По менструации у вас 5-6 недель, эмбрион,как правило визуализируется в 6-7 недель
Шушаник, настораживает отсутствие желточного мешочка. Сначала его нашли, потом нет. УЗИ проводили разные врачи. В последний раз смотрели два врача, правда на одном аппарате
Вот в этом и может быть разница,что смотрели разные врачи. В 5-6 недель эмбрион вполне может не визуализироваться
В любом случае нужен контроль узи
Даже в узи у вас рекомендован контроль,не смотря на заключение
Посмотрела.
Действительно, на 2м УЗИ желточный мешочек не обнаружен. Непонятно - то ли он редуцировался, то ли его не увидел исследователь.
А УЗИ у одного и того же специалиста выполняли?
Елена, нет, разные. Сегодня двое смотрели, но на одном аппарате. Могло быть такое, что мешочек пропал? Рост хгч немного смущает ещё. Не в два раза увеличился, а меньше
Поняла Вас.
Возможно, здесь имеет место быть человеческий фактор.
Да, такое может быть.
Обычно, желточный мешочек должен редуцироваться на 10-11 неделе, может и раньше, если беременность патологическая.
Елена, поняла. Спасибо. Ещё вопрос: если допустить, что произошла патология, как понять по хгч, что это так? Какой в моем случае должен быть «незначительный» прирост?
А на ХГЧ вообще не ориентируйтесь уже.
Его рост важен до того, как плодное яйцо появилось. А после появления плодного яйца, уже можно и не смотреть прирост ХГЧ.
Тем более, что на таких цифрах он за 2 дня и не должен удваиваться. Когда ХГЧ более 6000, то период удвоения в норме 96 часов и более.
Принятый ответ
Да, прирост может быть как незначительный, так и падение ХГЧ.
Иногда бывает и так, что прирост хороший (даже, практически идеальный), а беременность неразвивающаяся, к сожалению.
Елена, смотреть динамику по хгч дальше поступила от врача УЗИ сегодня. Сказал, что либо остановится, либо упадёт, либо «незначительно вырастет»
Добрый день!
Нет, торопится точно не стоит. У вас замечательно растёт хгч. По узи есть динамика. А вот Анэмбриония ставится при свд плодного яйца не менее 25 мм. Поэтому ставить анэмбрионии в настоящий момент не правильно. Надо ждать ещё неделю. Эмбрион может вполне появиться.
Желточный мешок был, значит это истинное плодное яйцо. По нему в целом не ориентируемся. Вообще второе исследование у меня много вопросов занимает. Не надо на него ориентироваться.
Вера, подскажите, пожалуйста, что именно смущает?
Принятый ответ
Например, то, что в мышечном слое есть образование 3*5 мм. Если есть образование, я не понимаю, почему это не вынесено в диагноз. То-ли это ошибка, и невнимательно запись, то-ли неописаннное состояние. Как выглядит это образование и как трактуется это ультразвуковист непонятно. Первом узи этого нет
Также смущает отсутствие желточного мешка на узи. У меня сомнения, что специалист правильно посмотрел.
Ну и ставить анэмбрионию при данных размерах плодного яйца совсем некомпетентно.
В совокупности у меня сомнения относительно этого специалиста. Я бы не стала ему доверять.