Консультация акушера /

Беременность и ВА — вопрос №141485

Здравствуйте! В настоящий момент у меня беременность малого срока, 6-ая акушерская неделя, УЗИ еще не делала, контролирую рост ХГЧ. В анамнезе замершая беременность. Меня ведут на Утрожестане 400 мг, Клексане 0.4, с момента овуляции и два дня назад подключили ТромбоАсс 50, т.к. обнаружили волчаночный антикоагулянт 1.53. До беременности его не было. В первую беременность гемостаз не контролировали, причину замирания так и не выяснили. Скажите, какие у меня шансы выносить и родить здорового ребенка? Не поздно ли мне подключили ацетилсалициловую кислоту?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , я считаю вам необходимо сделать узи . На каком сроке была замершая беременность? Консультация ревматолога была?
Клиент
Зухра, УЗИ сказали раньше конца недели делать нет смысла, т.к. можно еще не услышать сердцебиение и будут лишние волнения. При каком ХГЧ слышно сердцебиение?

Клиент
Зухра, консультации ревматолога не было, только гематолога. Замершая была на акушерском сроке 9 неделя, по УЗИ была 7-ая, было несоответствие по срокам, по КТР, был всего 7 мм.
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
100% гарантию никто не даст, к сожалению! Но не вам персонально, а в целом, что любая беременность закончится хорошо. Сколько Вам лет?
Вы всё правильно делаете, что эта беременность ведётся под полным исследованием и контролем, значит всё должно быть хорошо!
Вы принимаете фолиевую кислоту?
Клиент
Юлия, да, принимаю метафолин 800 мкг
Акушер, Гинеколог
Сдавали ли тромбодинамику, коагулограмму, д димер, 12 зависимый фибринолиз? состоите ли на учете у гематолога?
Клиент
Зухра, сдавала коагулограмму ( с д-димером, ачтв, фибриногеном), волчаночный антикоагулянт, антитела к аннексину, кардиолипину и бета-2-гликопротеину, все класса М. Антитела еще не пришли, но до беременности было небольшое превышение к гликопротеину - 11 при норме до 10.
Клиент
Зухра, на учете у гематолога состою
Акушер, Гинеколог
Обычно в начале 6ой недели на хорошем аппарате узи сердцебиение уже должно быть. Хгч влияет на развитие, к сердцебиению отношения не имеет.
Акушер, Гинеколог
Нужна консультация ревматолога как можно раньше,раз обнаружен волчаночный антикоагулянт.
Акушер, Гинеколог
Все препараты думаю, вы начали принимать вовремя. Фолиевую кислоту принимаете?
Клиент
Зухра, да, метафолин 800 мкг. К ревматологу запишусь. А что еще могут добавить ревматологи? Мне сказали, что, возможно, направят на плазмаферез.
Гинеколог, Акушер
Тогда у вас хорошие шансы!!
Удачи вам! Всё должно быть хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
да такой вариант не исключен. Главное вовремя обратитесь,к ревматологу, не тяните. А также контроль у гематолога Желаю вам легкой беременности и здорового малыша. Пусть все будет хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Зухра, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хорошо что вы все это принимаете. Желательно провести Узи для определения сердцебиение плода,на 7 неделе уже должно проявится
Принятый ответ
Клиент
Наталья, опасны ли антитела и волчаночный антикоагулянт сами по себе? Если все остальные показатели гемостаза в норме.
Гинеколог, Акушер
Ацетилсалициловую кислоту принимать до 12 недель не желательно, и коррекция препаратов делается строго по анализам гемостаза и агрегации тромбоцитов. Если она повышена можно добавить курантил или пентоксифиллин. Вы обследовались на генетическую тромбофилию и нарушения фолатов?
Клиент
Юлия, нарушение только в гене MTHFR, гомоцистеин без фолатов около 12, с фолатами 6.
Клиент
Юлия, опасны ли антитела и ВА сами по себе при нормальном гемостазе? Могут ли они навредить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, антикоагулянт определили единожды? Другие маркеры афс? Что сейчас с коагулограммой?
Клиент
Александра, сейчас все показатели коагулограммы в норме, но в норме они у меня и до беременности без терапии. Волчаночный антикоагулянт в лаборатории проверили по 2 тестам, после первого положительного сделали подтверждающий, он был нормальный, но по соотношению все равно получается, что превышение, при норме 1.2 у меня 1.53. Антитела только к бета-2-гликопротеину: 10 при норме до 7.
Клиент
Александра, мне интересно, опасны ли антитела при нормальной коагулограмме? Существует ли иммунное невынашивание при хорошем гемостазе?
Акушер, Гинеколог
Нет, при хорошей коагулограмме не опасны. Вы получаете терапию. Я пока не рекомендрвала бы аспирин. Его подключают после 12 недель, если есть такая необходимость
Клиент
Александра, поняла вас, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Прикрепите все ваши анализы, если думать о АФС то необходимы ещё такие анализы как антифосфолипидный-скрининг Ig M и G. Если есть АФС, тогда нужно проводить его профилактику, низкомолекулярные гепарины иногда курсы Плазмафереза.
Клиент
Юлия, я сдавала антитела к аннексину, кардиолипину и бета-2-гликопротеину, небольшое превышение только по гликопротеину: 10 при норме до 7. Плазмаферез проходила до беременности, антитела он не убрал.
Гинеколог, Акушер
Сколько курсов ферзевых вы прошли? Клексан продолжайте под контролем коагулограммы, так же добавиться курантил 25 мг 3 раза в день под контролем агрегации тромбоцитов, плюс омега 3 1т в день 1 месяц, ангиовит 1т в день месяц. Так же употребляйте в пишу свеклу и клюкву это природные антикоагулянты. Да, АФС если не проводить профилактику может вызывать невынашивание, отслойку плаценты, тромбозы различной локализации и т. д.