Беременность и ВА
Здравствуйте! В настоящий момент у меня беременность малого срока, 6-ая акушерская неделя, УЗИ еще не делала, контролирую рост ХГЧ. В анамнезе замершая беременность. Меня ведут на Утрожестане 400 мг, Клексане 0.4, с момента овуляции и два дня назад подключили ТромбоАсс 50, т.к. обнаружили волчаночный антикоагулянт 1.53. До беременности его не было. В первую беременность гемостаз не контролировали, причину замирания так и не выяснили. Скажите, какие у меня шансы выносить и родить здорового ребенка? Не поздно ли мне подключили ацетилсалициловую кислоту?
Здравствуйте , я считаю вам необходимо сделать узи . На каком сроке была замершая беременность? Консультация ревматолога была?
Зухра, УЗИ сказали раньше конца недели делать нет смысла, т.к. можно еще не услышать сердцебиение и будут лишние волнения. При каком ХГЧ слышно сердцебиение?
Зухра, консультации ревматолога не было, только гематолога. Замершая была на акушерском сроке 9 неделя, по УЗИ была 7-ая, было несоответствие по срокам, по КТР, был всего 7 мм.
Добрый день!
100% гарантию никто не даст, к сожалению! Но не вам персонально, а в целом, что любая беременность закончится хорошо. Сколько Вам лет?
Вы всё правильно делаете, что эта беременность ведётся под полным исследованием и контролем, значит всё должно быть хорошо!
Вы принимаете фолиевую кислоту?
Юлия, да, принимаю метафолин 800 мкг
Сдавали ли тромбодинамику, коагулограмму, д димер, 12 зависимый фибринолиз? состоите ли на учете у гематолога?
Зухра, сдавала коагулограмму ( с д-димером, ачтв, фибриногеном), волчаночный антикоагулянт, антитела к аннексину, кардиолипину и бета-2-гликопротеину, все класса М. Антитела еще не пришли, но до беременности было небольшое превышение к гликопротеину - 11 при норме до 10.
Зухра, на учете у гематолога состою
Обычно в начале 6ой недели на хорошем аппарате узи сердцебиение уже должно быть. Хгч влияет на развитие, к сердцебиению отношения не имеет.
Нужна консультация ревматолога как можно раньше,раз обнаружен волчаночный антикоагулянт.
Все препараты думаю, вы начали принимать вовремя. Фолиевую кислоту принимаете?
Зухра, да, метафолин 800 мкг. К ревматологу запишусь. А что еще могут добавить ревматологи? Мне сказали, что, возможно, направят на плазмаферез.
Принятый ответ
Тогда у вас хорошие шансы!!
Удачи вам! Всё должно быть хорошо!
Юлия, большое спасибо!
Принятый ответ
да такой вариант не исключен. Главное вовремя обратитесь,к ревматологу, не тяните. А также контроль у гематолога Желаю вам легкой беременности и здорового малыша. Пусть все будет хорошо)
Зухра, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хорошо что вы все это принимаете. Желательно провести Узи для определения сердцебиение плода,на 7 неделе уже должно проявится
Наталья, опасны ли антитела и волчаночный антикоагулянт сами по себе? Если все остальные показатели гемостаза в норме.
Ацетилсалициловую кислоту принимать до 12 недель не желательно, и коррекция препаратов делается строго по анализам гемостаза и агрегации тромбоцитов. Если она повышена можно добавить курантил или пентоксифиллин. Вы обследовались на генетическую тромбофилию и нарушения фолатов?
Юлия, нарушение только в гене MTHFR, гомоцистеин без фолатов около 12, с фолатами 6.
Юлия, опасны ли антитела и ВА сами по себе при нормальном гемостазе? Могут ли они навредить?
Здравствуйте, антикоагулянт определили единожды? Другие маркеры афс? Что сейчас с коагулограммой?
Александра, сейчас все показатели коагулограммы в норме, но в норме они у меня и до беременности без терапии. Волчаночный антикоагулянт в лаборатории проверили по 2 тестам, после первого положительного сделали подтверждающий, он был нормальный, но по соотношению все равно получается, что превышение, при норме 1.2 у меня 1.53. Антитела только к бета-2-гликопротеину: 10 при норме до 7.
Александра, мне интересно, опасны ли антитела при нормальной коагулограмме? Существует ли иммунное невынашивание при хорошем гемостазе?
Нет, при хорошей коагулограмме не опасны. Вы получаете терапию. Я пока не рекомендрвала бы аспирин. Его подключают после 12 недель, если есть такая необходимость
Александра, поняла вас, спасибо!
Прикрепите все ваши анализы, если думать о АФС то необходимы ещё такие анализы как антифосфолипидный-скрининг Ig M и G. Если есть АФС, тогда нужно проводить его профилактику, низкомолекулярные гепарины иногда курсы Плазмафереза.
Юлия, я сдавала антитела к аннексину, кардиолипину и бета-2-гликопротеину, небольшое превышение только по гликопротеину: 10 при норме до 7. Плазмаферез проходила до беременности, антитела он не убрал.
Принятый ответ
Сколько курсов ферзевых вы прошли? Клексан продолжайте под контролем коагулограммы, так же добавиться курантил 25 мг 3 раза в день под контролем агрегации тромбоцитов, плюс омега 3 1т в день 1 месяц, ангиовит 1т в день месяц. Так же употребляйте в пишу свеклу и клюкву это природные антикоагулянты. Да, АФС если не проводить профилактику может вызывать невынашивание, отслойку плаценты, тромбозы различной локализации и т. д.