Слабительное для младенца

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, ребёнок (возраст 2 месяца 3 недели) 1 день (вчера) не какала, плачет и пукает много. Пьём Боботик, Лактазар, бак-сэт бэби и вставляли 2 дня из 5 кипферон. Можно ли свечу с глицерином или Микролакс? Трубочкой у нас не получается высвободить газы. Предыстория: Ребёнок до этого жидко какала, прям капало из попы. Выпоила ей 1 пакетик смекты - прошло. И после этого гастроэнтеролог назначила кипферон. На всякий случай прикрепляю копрограмму и биохимию крови

33 года
31 Января ·Просмотров: 114·Ксения, Москва

Здравствуйте

По описанию прием Лактазар можно продолжить, так как были признаки транзиторной лактазной недостаточности

Смекта по инструкции не разрешена детям до 2 лет

Кипферон, по мнению большинства специалистов, не обладают доказанной эффективностью

Бак сет может крепить стул, рекомендую заменить на Биогаю

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

Какой стул по консистенции у малыша?

Смекту назначил педиатр из детской больницы.
После смекты стал кашеобразный стул, немного впитывается

На каком вскармливании ребенок?
Животик мягкий?

На грудном полностью. Беспокоится когда живот трогаю. Твёрденький как будто, но может напрягает

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, главное, чтобы стул не был оформленный, как овечий кал
При сильном беспокойстве можно использовать 1/2 глицериновой свечки, но часто использовать их не рекомендуется, так как это может оттягивать момент, когда малыш научится ходить в туалет самостоятельно
Так же в данном возрасте малыши могут плакать, перед тем, как отошли газики и был стул, чтобы напряглась брюшная стенка, чтобы данные процессы проходили проще

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Кипферон и других противовирусных при наличие таких симптомов

Бак сет крепит стул он тоже не показа

Смекта разрешена с 2 лет

Лактозар показа же при наличие симптомов лактазной недостаточности
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

На данный момент отмените Бак сет

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если будет плотный стул и будет отсутствовать больше 5 дней тогда обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)