Консультация невролога /

Антидепрессант Эсциталопрам. — вопрос №1415812

Здравствуйте.
Месяц назад случился нервный срыв, после этого переодически есть онемение в правой части головы.
Была на приёме у невролога. Диагноз депрессия, тревога. Назначили Эсциталопрам 5 мг 7 дней, затем 10 мг. Атаракс на ночь 1 таб. Принимаю 7 дней. Сонливость в течении дня, нет сил, заторможенность, плохо запоминаю, состояние овоща, всё эти дни бессоница ( Атаракс не помогает)В первые дни было головокружение. Врач сказал, что первые 2-3 недели побочки норма, но на мой взгляд перебор. Получается, что мне Эсциталопрам не подходит? И что выпить от бессоницы? Можно ли принять феназепам?
2. Можно ли в моём случае ноотропы подключить на пару дней Рекноган ( есть пару пакетиков) ?
Спасибо.

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Эсциталопрам дает неприятные ощущения первые 3-4 недели. Именно за этот период АД накопится и станет легче. Но для купирования симптомов применяют Атаракс или другие анксиолитики. все дело в том, что он короткого действия, поэтому его применяют трижды в день Чтобы не было сонливости - утром и днем по 1\4 т.
Феназепам можно рассость по 1\2 т. - очень хорошо купирует состояние. На ночь можно его принимать по 0.5-1 мг, но не более 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам за подробный ответ. Подскажите, а что можно попить , чтобы лучше голова работала( заторможенность) или смысла нет пока ?

Психиатр, Психотерапевт
Чтобы не было заторможенности нужно сейчас правильно подобрать именно антидепрессивную и анксиолитическую терапию.
Психиатр, Психотерапевт
Если неприятные симптомы будут сохранятся АД лучше заменить на другой, со снотворным эффектом - Вальдоксан или Триттико. Обратите внимание именно на Триттико. Вальдоксан у некоторых пациентов увеличивает ферменты печени, лучше в данном случае Триттико. Принимается 1 разв сутки за 40 мин до сна. Наращивание доз тоже постепенное.
Психиатр, Психотерапевт
По второму вопросу я не стала бы его сейчас использовать, он может немного Вас "взбудоражить" и сон совсем может нарушиться.
Клиент
Мария, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Всегда рада Вам помочь! Всего Вам доброго!
Клиент
Мария, спасибо и Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первые 3-4 недели с момента начала терапии возможно усиление симптоматики.
Как только антидепрессант раскроет свой эффект вам станет значительно легче.Займитесь когнитивно-поведенческой терапией,почитайте книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги".
Возможно,найдете много полезных советов для себя.
Феназепам можно принимать ситуационно.
Ноотропы могут усиливать тревогу,поэтому в начале терапии не стоит их принимать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ и рекомендации.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для антидепрессанта первый месяц - усиление тревожности является нормой . Так как препарат раскрывается. Нужно перетерпеть этот период , далее будет только лучше .
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эсциталопрам хороший препарат, но пока он не развернулся, стоит продолжать принимать еще пока его (по 1 таблетке утром).
Атаракс в принципе можно снижать пробовать, если сон хороший.

Ноотропы можно спокойно, неплохо бы проделать еще мексидол и милдронат (они несколько активируют).

Эсциталопрам пока рано отменять
Невролог
Здравствуйте ?Врач сказал, что первые 2-3 недели побочки норма, но на мой взгляд перебора течение месяца препарат раскроется и все побочки уходят
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, так идет привыкание к препарату.В среднем это около 3х недель. Тревожная симптоматика может увеличиваться.Но потом будет стихать.Попробуйте занятия с психологом,для наилучшего результата.

Невролог
Здравствуйте. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Если приеме 5 мг было состояние лучше,то можно вернуться на эту дозировку и принимать так.