Кровит в первом триместре
С первых дней , как узнала о беременности, коричневые выделения. Несколько раз усиливались. Выливалось мл 15 темно бордового цвета. Два раза приезжала в приемный покой. Писала отказ. Лечилась дома Утрожестан 200мг и транексам (6 дней). На третий раз приехала уже вот легла. Лечение то же самое. Транексам по необходимости и праджестан. Сегодня вот весь день не было выделений, к вечеру опять выделилось бардовые. Сделали укол транексама. По УЗИ есть эмбрион , сердцебиение, но деформированное пя. Болей нет То есть мажет и периодически не сильно кровит с 7.09 по настоящий день. Срок 5 нед, 3 дня. Какие прогнозы? Чего мне ждать? Почему такое скудное лечение? Что несёт за собой деформированное пя Беременность очень желанная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Учитывая то, что плодное яйцо деформировано, прогноз может быть сомнительным. Однако, пока есть пульсация, шанс на успех сохраняется.
В плане лечения терапия, обычно, стандартная - препараты прогестерона + кровоостанавливающая терапия. Иного не требуется.
В целом, только УЗИ в динамике даст ответ, заранее никак не предугадать варианты развития событий
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
Тут только узи в динамике точно ответит на вопрос ,как будет дальше . По лечению у Вас все правильно , в подобных ситуациях основное это препараты прогестерона в максимальной дозировке 200 мг 3 раза в сутки , про кровянистых выделениях Транексам и физический и половой покой .
Деформированное плодное яйцо по узи может быть при повышенном маточном тонусе , не всегда это означает что-то плохое .
Точные прогнозы дать сложно , может быть по разному ,тут только выполнять рекомендации врача и узи в динамике
Анна Александровна, я принимаю 200мг Утрожестан. Это мало? Просить больше?
Если есть выделения ( красные или бордовые ) и они повторяются, то обычно в подобных ситуациях рекомендуется максимальная доза прогестерона.
200 мг это профилактическая дозировка
Анна Александровна, врач в стационаре будет только в понедельник. Ждать его ? Самостоятельно не повышать дозу?
Можно обсудить с дежурным врачом
Принятый ответ
Здравствуйте! Более 60% всех беременных на ранних сроках отмечают кровянистые выделения разной интенсивности. В сроках беременности до 1 скрининга (11-14 недель) важно что плодное яйцо в полости матки, что есть в нем структуры: эмбрион и желточный мешок и что есть сердцебиение, деформация может означать наличие гипертонуса. Лечение назначено адекватное. Прогнозы хорошие. Повторите узи через 5 дней. Можно предположить что плодное яйцо имплантировалось очень близко к внутреннему зеву шейки матки и поэтому есть кровянистые выделения
Виктория Леонидовна, яйцо высоко в верхнем правом углу матки
Поняла. Какие перспективы озвучил доктор?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровянистые выделения на ранних сроках встречаются довольно часто. Когда на УЗИ видно эмбрион с сердцебиением, это главный положительный признак и в большинстве случаев беременность продолжается благополучно, даже если были эпизоды крови.
Фраза «деформированное плодное яйцо» в заключении УЗИ сама по себе ничего не означает. Это описание формы, которое может встречаться и при нормально развивающейся беременности. Такой признак не является диагнозом, решающим будет только наблюдение в динамике.
Что касается лечения, то на сегодня доказано только одно средство, которое реально снижает риск выкидыша при кровянистых выделениях — это прогестерон (к примеру утрожестан). Его рекомендуют принимать именно в вагинальной форме, обычно по 400 мг два раза в день до прекращения кровотечения. То есть в похожих ситуациях обычно рекомендуют: продолжать приём прогестерона в правильной дозе и наблюдаться: делать контрольные УЗИ через 7-10 дней, следить за самочувствием. Прогноз остаётся благоприятным, так как сердцебиение есть, а значит, беременность развивается.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такие выделения часто бывают в первом триместре беременности
В такой ситуации рекомендуется принимать сохраняющую терапию
Контроль узи в динамике
Благополучной беременности вам