Эликвис 5мг в день

Добрый день! Планируем беременность, у мужа показатель фрагментации днк сперматозоидов 19,7. Муж принимает по назначению андролога: актиферт андро, Бруди плюс, мексидол 125 мг. Гематолог назначил мужу принимать Эликвис по 5 мг в день месяц для улучшения фрагментации днк сперматозоидов. Пьет утром таблетку после еды. На третий день мужа стала беспокоить боль похожая на рези в животе с левой стороны. Стул жидковат. К вечеру боль проходит. Подскажите, может это быть побочный эффект Эликвис? И стоит ли принимать препарат если боли будут продолжаться?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
На данный момент нельзя сказать, что данные жалобы точно связаны с приемом препарата эликвис, но этот препарат не влияет на сперматозоиды, он назначается только для профилактики тромбозов или лечения тромбозов. Других показаний у этого препарата нет. Поэтому оптимальнее было бы сейчас прекратить прием препарата и наблюдать за симптомами. Если не прекращаются, показаться очно терапевту/гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, такого побочного действия у эликвис не описано, здесь нельзя сказать точно связаны ли ваши жалобы с приемом какого то лекарственного препарата из применяемых
Надо понаблюдать, если ситуация повторяется, тогда отмените эликвис на время и оцените ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше отменить препарат, если боли начались непосредственно в ранние сроки после начала приема. Клинической важности эта отмена иметь не будет, однако можно предотвратить геморрагические осложнения, если они формируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Не понимаю просто зачем доктор назначил данный препарат если он никак не влияет на фрагментацию днк сперматозоидов. Хотя именно для этого с ее слов и нужно принимать эликвис.

Препарат может влиять только на реологию крови. То есть текучесть крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, но это никак не связано с фрагментацией, я правильно поняла?

На генетические материал и деление клеток никак не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат Эликвис не влияет на сперматозоиды, такого показания для применения у него нет. Он назначается для лечения и профилактики тромбозов. Стоит отменить препарат и понадлбдать за симптомами. Хотя у Эликвис также нет таких симптомов при возникновении побочных реакций.