Консультация гематолога /

Эликвис 5мг в день — вопрос №1416064

Добрый день! Планируем беременность, у мужа показатель фрагментации днк сперматозоидов 19,7. Муж принимает по назначению андролога: актиферт андро, Бруди плюс, мексидол 125 мг. Гематолог назначил мужу принимать Эликвис по 5 мг в день месяц для улучшения фрагментации днк сперматозоидов. Пьет утром таблетку после еды. На третий день мужа стала беспокоить боль похожая на рези в животе с левой стороны. Стул жидковат. К вечеру боль проходит. Подскажите, может это быть побочный эффект Эликвис? И стоит ли принимать препарат если боли будут продолжаться?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
На данный момент нельзя сказать, что данные жалобы точно связаны с приемом препарата эликвис, но этот препарат не влияет на сперматозоиды, он назначается только для профилактики тромбозов или лечения тромбозов. Других показаний у этого препарата нет. Поэтому оптимальнее было бы сейчас прекратить прием препарата и наблюдать за симптомами. Если не прекращаются, показаться очно терапевту/гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, такого побочного действия у эликвис не описано, здесь нельзя сказать точно связаны ли ваши жалобы с приемом какого то лекарственного препарата из применяемых
Надо понаблюдать, если ситуация повторяется, тогда отмените эликвис на время и оцените ситуацию
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лучше отменить препарат, если боли начались непосредственно в ранние сроки после начала приема. Клинической важности эта отмена иметь не будет, однако можно предотвратить геморрагические осложнения, если они формируются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Не понимаю просто зачем доктор назначил данный препарат если он никак не влияет на фрагментацию днк сперматозоидов. Хотя именно для этого с ее слов и нужно принимать эликвис.
Гематолог, Терапевт
Препарат может влиять только на реологию крови. То есть текучесть крови.
Клиент
Анастасия, но это никак не связано с фрагментацией, я правильно поняла?
Гематолог, Терапевт
На генетические материал и деление клеток никак не влияет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Препарат Эликвис не влияет на сперматозоиды, такого показания для применения у него нет. Он назначается для лечения и профилактики тромбозов. Стоит отменить препарат и понадлбдать за симптомами. Хотя у Эликвис также нет таких симптомов при возникновении побочных реакций.