У ребенка 10 лет повышен АСЛО

Ребенок болел 2-3 недели в легкой форме: сопли сильные, кашель, жалобы на горло, температура изредка повышена. Первый анализ сдали 19 мая, примерно после недели болезни. Анализы приложила, был высокий АСЛО (507). Потом все пришло в норму, в начале июня съездили на юг. 10 июня пересдали, по прежнему высокий АСЛО, и чуть повысились лимфоциты (были сразу выше нормы, но стало хуже), и понизились нейтрофилы (тоже были ниже нормы, но стало хуже). Надо ли по такому анализу проводить дополнительные обследования? По состоянию он не болеет. Но он достаточно часто жалуется на ноги (болезненность), правда он постоянно играет в футбол и жалуется после футбола.

нет
47 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях чаще говорят о перенесённой вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Если постоянно сохраняются такие изменения, можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Тромбоциты в ребенка в норме - норма до 450.
АСЛО может быть повышен после тонзиллита. Необходима консультация ЛОРа

Здравствуйте, Ирина, ничего страшного и критичного по анализам крови у ребёнка нет - признаки перенесённой вирусной инфекции, в динамике анализы с улучшением, а повышение лимфоцитов говорит о формировании противовирусного иммунитета - поэтому их повышение закономерно
Асло тоже повышается после вирусных инфекций, в динамике снижается

Принятый ответ

Дополнительного обследования ребёнку не требуется