Понижен пролактин

Здравствуйте. В марте 22 были роды. В октябре начались первые месячные и перешли в кровотечение. Сделали рдв. Поставили диагноз полип и гиперплазия эндометрия. В январе 2023 завершила ГВ и мне назначили Жанин. Пью его 3 месяца. Недавно пошел вверх вес. Решила сдать пролактин. Он оказался понижен. 63.02 (норма 69-750). Подскажите, чем опасен такой результат. Мог ли препарат Жанин на него повлиять?

34 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Пролактин на фоне КОК не очень информативно смотреть. И он чуть ниже нормы, это ни о чем плохом не говорит. С весом в любом случае это не связано.

На КОК вес в основном набирается за счёт повышения аппетита, изменения пищевого поведения. Старайтесь следить за питанием, физическими нагрузками

Принятый ответ

Юлия, добрый день! На фоне приема КОК сдавать гормоны неинформативно. Снижение пролактина не имеет значения. Вес может набираться из-за приема КОК

Принятый ответ

Здравствуйте. Половые гормоны, в том числе и пролактин могут сильно меняться на фоне КОК, поэтому смотреть их не нужно. ничем не опасен. По поводу веса проверьте уровень ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно препарат может повлиять на пролактин
В принципе гормоны не информативно сдавать на кок или любых гормонах
Низкий пролактин никак не относится к увеличению массы тела
Масса тела в основном увеличивается из-за увеличения потребления продуктов