Здравствуйте, помогите пожалуйста в вопросе периорального дерматита, ребёнку 3,5 года, периоральный дерматит, были у дерматолога, рекомендовал мазать гормональным, прошло, но снова появился дерматит, второй дерматолог сказала что гормоном нельзя было мазать, он ухудшает состояние, нельзя при периоральном, сказала мазать циндолом 1 раз и розамет на ночь, позже розамет заменили на метрагил гель, сказала если не поможет, то надо подключать антибиотики, не очень хочу давать их ребёнку, только нормализовали работу ЖКТ, подскажите ещё способы устранить дерматит.
Здравствуйте Гормонами действительно нельзя мазать Исключите фторированные зубные пасты Сладкое, мучное тоже Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Рушана, здравствуйте, не вижу такой связи, у ребёнка питание не меняется, одно и то же по кругу, глютена, сахара, молока нет, овощи, крупы, белок, масла это основа, после метрагил геля высыпания бледнеют, умываю водой краснеют
Можно использовать мазь такропик 0,03% или крем элидел 2 раза в день 1-2 недели. Также некоторым хорошо помогает эритромициновая мазь также использовать 2 раза в день 1-2 недели. Посмотрите нет ли в составе зубной пасты ребенка фтора, он может правоцировать данные высыпания.
Марина, здравствуйте, фтора в пасте нет, а есть смысл менять метрогил на эритромицин? Оба антибиотик. Розамет, метрогил мажем 3 недели уже, кожа вроде лучше, высыпаний меньше, светлее, но после воды краснеет
Здравствуйте,Евгения Это периоральный дерматит Обратите внимание на работу жкт - Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма - Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 - Исключить пасту с фтором - исключить сладкое Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Виктория, да всю дорогу занимаемся ЖКТ, вот в конце февраля закончили лечение от паразитов, лямблии были и ещё 2 вида, питание чистое, дефициты да, посмотрим, скоро на анализы надо, а неотанин это в качестве подсушивающего?
Здравствуйте, Евгения. Визуально по фото периоральный дерматит. Часто бывает у детей на фоне повышенного слюноотделения, контакта с едой,если часто трогают лицо руками. Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки. Наружно: крем Элидел 2 раза в день 3 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний. Процесс не всегда быстрый, при соблюдении всех условий 2-3 недели до полного регресса. Зубные пасты без фтора обязательно. Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу. После использования гормонов, действительно, бывает сложнее справиться с данной патологией.
Да, наружные антибактериальные средства используются в лечении периорального дерматита-это одна из линий терапии. 1 линия-нулевая терапия, отмена всех уходовых и лекарственных средств. 2 линия-наружные антибактериальные препараты/ противовоспалительные средства ( Протопик, Элидел). 3 линия-системный антибиотик.
Да, всё верно, если затяжное течение,присоединяется вторичная инфекция, корки с которыми невозможно справиться наружными средствами. Это бывает достаточно редко. Чаще всего достаточно наружной терапии. Но процесс небыстрый, 3-4 недели до стабилизации.
Метрагил можно использовать 2-3 недели, затем перейти на Элидел. В каждой ситуации по-разному, сложно сказать. Нужно время в любом случае. Да, это наружный антибиотик.
Да, период длительный, но это только для тяжелых и не поддающихся наружному лечению форм, когда других вариантов не остается. Конечно, в таком возрасте и на фоне изменений ЖКТ совсем нежелательно)