Заражение бешенством

Здравствуйте, очень боюсь, сложилась такая ситуация. Шла по улице и потеряла губную помаду по дороге домой, через два часа примерно пошла её искать и нашла на дороге поломанную и из неё чучуть вытекла помада, так как кружка была повреждена и помада чучуть вытекла за края. Переживаю вдруг там была слюна бешенного животного, а я её на губы нанесла, а ещё в руки брала с кровоточащимися заусеннецами

Нет
17 лет

Настя, здравствуйте! Так нельзя заразиться бешенством. не волнуйтесь.

Ольга, прочитала на официальном сайте Роспотребнадзора, что так можно заразиться , цитирую,, Через предметы инфицированные бешенным животным можно заразиться ".

Добрый вечер! Ни в одном из международных руководств, в том числе ВОЗ, подобной информации нет. Заражение возможно при укусах и ослюнении ран больным животным, при пересадке органов от инфицированного донора, но не через предметы.

Ольга, спасибо большое. Я и сама понимаю что это глупо, просто начиталась всякого в интернете, а потом думаю если бы инфекция так распростронялась весь мир бы уже вымер. Тем более сколько у нас детишек в рот на улице всё подрят тянут и ничего, что тут говорить и сама такая была в детстве . Видимо надо попить успокоительные .