Сыпь у ребёнка нс теле

Добрый день, ребёнку 3 года.Появилась сыпь в области рук, мажем комфодерм, на одной руке стало лучше на другой пока нет, у второго ребёнка 10 лет, появилась похожая сыпь на руках и ногах, и в области живота.Что это может быть?

Нет
3 года

Здравствуйте, Татьяна
Приложите фотографии

Дарья, здравствуйте фото приложила

Зуд есть?
На щеках высыпания есть?
Как давно ребёнок болел вирусной инфекцией?

Дарья, зуда нету, на щеках у одного было

Похоже на проявление парвовирусной инфекции
Другие жалобы какие то есть? Температуры нет?

Нет, ни зуда , ни температуры, немного заложен нос - на фоне этого кашель иногда

Дарья, это что за инфекция такая ?

Это такая Вирусная инфекция
В данном случае высыпания лечить не нужно, если дискомфорт не вызывают

Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Питьевой режим 40мл/кг
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья, это заразно?

Как и обычная Вирусная инфекция
Риски заражения конечно есть, но это не опасное инфекционное заболевание

Дарья, от солнца может такое быть?

Дарья, когда должно пройти?

Нет, высыпания чисто вирусной этиологии у вас
В течение 10-14 дней проходит

Дарья, на солнце ребёнку можно находится?

Принятый ответ

Лучше ограничить пребывание на солнце

Здравствуйте
Татьяна, прикрепите фото участка сыпи

Наталья, здравствуйте, фото прикрепила

А какие - либо погрешности в питании детей могли быть ягоды, сладости, клубника ?

Наталья, если только сладости но вроде ничего нового,

Здравствуйте, Татьяна
Вирусная инфекция была?
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Антигистаминный в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Виктория, нет не болели, сейчас есть небольшая заложенность носа и на фоне этого иногда кашель

Выздоравливайте???

Здравствуйте. "Кружевная" сыпь - Проявление парвовирусной экзантемы, не опасно.
Проходит в среднем за 7-14 дней.
Если зуда нет, антигистаминные не нужны( зодак, зиртек).
Легкий душ, в ванной не распариваться.

Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему, возможно вызванную парвовирусом.
Какого-то особого лечения сыпь не требует, пройдет самостоятельно в течение 1-2 недель. При появлении зуда - крем неотанин 2-3 раза в день или по необходимости

Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

пройдет самостоятельно.