Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы — вопрос №1417466

Здравствуйте. Мужчина, 47 лет. Сдал анализы. В общем анализе крови наблюдается повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов. С чем это может быть связано? Насколько эти отклонения от нормы критичны? Общее состояние удовлетворительное. Анализы креплю

Возраст: 47

Хронические болезни: Простатит

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикреплены

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по анализам крови признаки вирусной нагрузки.
Раннее болели?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, около 10 дней назад болел простудой (повышение температуры тела до 37,7; озноб; кашель, насморк; першение в горле). Что нужно предпринять, чтобы анализы были в норме?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, со временем показатели постепенно восстановятся.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Критических изменений не выявлено.
Клиент
Хайшат, подскажите, пожалуйста, а кальций и холестерин в допустимой норме? Нужно что-то предпринимать с такими показателями?
Терапевт, Кардиолог
Незначительное изменение показателей.
Не требует лечения.
Терапевт
Добрый вечер!
Болел ли мужчина короновирусом?
Обычно после ковида наблюдаем такую картину крови. Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - говорит о вирусной нагрузке на организм. После ковида такие изменения у некоторых сохраняются до года и более.
Повышен кальций крови.
Не принимал ли мужчина какие- то бады, витамины?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, около 10 дней назад болел простудой, тест на коронавирус показал отрицательный результат. Болел коронавирусом подтвержденным (осложнение - пневмония) в 2021 году осенью. Во время недавней простуды принимал витамин Д и витамин С
Терапевт
Анна, поняла Вас.
Тогда изменения по анализу могли возникнуть вследствии перенесенного недавно орви.
Повышение лимфоцитов- это всегда признак вирусной инфекции.
Вит Д мог спровоцировать повышения кальция в крови. Поэтому рекомендую пока отменить вит Д и проконтролировать кальций крови через 2 недели.
Если повышение останется на прежнем уровне , тогда для профилактики посетите эндокринолога. Также по анализу повышен " плохой" холестерин( ЛПНП), чтобы дисбаланс ушëл нужно убрать из рациона жирную, жареную пищу, ограничить белый хлеб, выпечку на маргарине.
Включите в рацион оливковое масло, отруби, цельнозерновые каши, овощи, фрукты. Можно на месяц бад омега -3 .

Терапевт
Добрый вечер!

Анна, Посмотрела прикрепленные анализы. Из того, что не в норме:
1) По лейкоформуле- нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции либо о носительстве персистирующей вирусной инфекции.
2)Повышена плохая фракция холестерина- ЛПНП.
Вам гипохолестериновая, средиземноморская диета.
Омега 3-1000 мг/сут на два месяца.
3)повышение кальция диагностически не значимо.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, признаки перенесённой вирусной нагрузки. Сейчас какие жалобы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, усталость, потливость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препаратов витаминов группы В, например Пентовит на 2-3 недели
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (перенесенная или текущая вирусная инфекция), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции.
Терапевт
Анна, поняла Вас.