Низкие тромбоциты у подростка

Ребенку 15 лет, повышение температуры до 39-40 градусов. Температура 3 дня,на 4 день держится 37-38, появилась небольшая боль в горле,нос иногда закладывает,несколько раз жаловался на тошноту. По анализам за 16.06 - низкие тромбоциты 96. На сегодняшний день утром температура 37.5, днем поднялась до 39.2,на скорой сделали литический укол. Так же с утра появилась сыпь на груди,спине,шее. Сказали,что похоже на аллергию или реакция на инфекцию.... После укола пятна чуть сошли. Также присутствует тошнота. Переслали анализы - тромбоциты 108. Следует ли сейчас что то сдавать? Пугают низкие тромбоциты, педиатры по лечению ничего не сказали толком.... пили ибупрофен,парацетамол от температуры + свечи виферон.

Гастрит
15 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
На фоне вирусных инфекций и приема НПВС (ибупрофена) тромбоциты могут снижаться. После выздоровления показатели обычно нормализуются самостоятельно. Поэтому нужно будет проконтролировать уровень тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет) через 2-4 недели.
Сыпь может быть проявлением вирусной инфекции.
На данный момент уровень тромбоцитов безопасный, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, спасибо большое

Здравствуйте, Мария, на фоне вирусных инфекций возможно снижение тромбоцитов, также прием Нпвс может вызывать снижение тромбоцитов, ничего страшного и критичного в этом снижении нет

Контроль общего анализа после после выздоровления через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, здравствуйте, пришли др анализы, тромбоциты по ручному методу Фонио очень низкие 70... температура продолжает держаться,38....

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в таком снижении тромбоцитов нет
При появлении геморрагического синдрома начните прием дицинона по 1т 3 раза в день

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

На фоне в ручных инфекций часто снижается уровень тромбоцитов. И после выздоровления показатели восстанавливаются в течение 2-4 недель. Поэтому лучше передать анализ через э2-4 нед. Если показатели крови будут прежние, сделаете анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио и анализ крови на ИФА Иммуноглобулин М, G к герпегруппе (герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ), кровбн а гормон щитовидной железы - ТТГ.

Сейчас давайте ребенку ежедневно Вит Д 2000 ме, поливитамины по возрасту с йодидом калия и Вит С, достаточное количество белка в пище.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов). Тромбоциты могут снижаться на фоне инфекции. Критичного ничего нет. На данный момент уровень тромбоцитов у вас безопасный. Нужно отследить динамику, для этого нужно сдать контроль крови через 2-4 недели с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.