Консультация уролога /

После удаления простаты — вопрос №1573418

Отцу 67 лет сделали в конце июня операцию по удалению предстательной железы , но жалуется на частое мочеиспускание , каждые 40 минут и были эпизоды недержания. Очень большие лейкоциты в моче 400. Пропил курс антибиотика стали 200. Сделал узи сегодня по нему признаки диффузных изменений паренхимы почек, пиелоэктазии почек , кист левой почки (Bosniak I), гиперплазии и диффузно-неоднородных изменений паренхимы простаты. что с этим делать теперь ? Насколько серьезно? Узи и выписку из больницы могу приложить

Возраст: 67

Хронические болезни: Гастрит, перенесенный инфаркт, мочекаменная ранее

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Выписка не помешает. Так как вы пишите, что простата удалена, а на УЗИ её находят из вашего описания.
Необходимо сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Сейчас с учётом жалоб необходимо
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Клиент
Владимир Александрович, посев делали, после этого назначали противомикробный и повторную мочу, тогда и снизились лейкоциты с 400 до 200. Но жалобы все сохранились. Вот и я сегодня удивилась результату узи что описывают простату, потому как в выписке не было ни слова что она частично иссекалась. Загрузила узи и выписку

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Делали не простатэктомию, а ТУР. Удаляются аденоматозные узлы гиперплазии, а сама простата остаётся.
Сейчас просто развилось воспаление.
Плюс ещё необходимо
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Владимир Александрович, а что делать с тем что по заключению узи пишут о гиперплазии и диффузно-неоднородных изменений паренхимы простаты, разве смысл тур был не в том чтобы этого не было всего после операции?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
ТУР не всегда радикальная операция. Бывают технические и прочие сложности, когда не удаётся удалить ткань простаты до хирургической капсулы
Клиент
Владимир Александрович, забыла указать что диабет 2 типа имеется. Простакор тогда отцу нельзя?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Почему, можно!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас для облегчения мочеиспускания начать омник или омник окас по 1т * 1 раз в день утром после завтрака в течение 3 месяцев. Витапрост по 1т * 2 раза в день в течение 20 дней. Контроль общего анализа мочи и бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. За кистой почки до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ 1 раз в 6 - 12 месяцев.