Расшифруйте анализы
Здравствуйте, 2 месяца назад я оперировалась, диагноз высокодефференцированная аденокарцинома матки, удалены яичники, матка с шейкой! Сдала анализы:низкий билирубин 3.5, железо 4.9, моноциты 16.4 в%,0.96
Здравствуйте
По результату анализа низкий билирубин обычно это неопасно, также низкое железо в такой ситуации обычно рекомендуется обратится к терапевту для назначения препаратов железа. Повышенные моноциты могут быть реакцией организма после операции. Для оценки в динамике рекомендуется повторить анализ через месяц.
Рустам Гамирович, препараты железа при онкологии сомнительно назначать! ЖКТ всё нормально,не пойму причину низкого железа
Препараты железа не противопоказаны. Дополнительно рекомендуется сдать анализ на ферритин
Здравствуйте!
Снижение уровня билирубина не неси никакой клинической значимости, в отличие от его повышения, не беспокойтесь. Снижение уровня сывороточного железа обычно требуют дообследования. В подобных случаях рекомендуют оценивать ферритин (дополнительно ОЖСС, СРБ), так как только он отражает истинные запасы железа в организме, сывороточное железо же может колебаться в течение дня несколько раз. При снижении уровня ферритина обычно назначают препараты железа.
Повышение моноцитов незначительное, это может быть характерно как в связи с перенесенной операцией, так и при вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. Обычно данный показатель самостоятельно приходит в норму через 4-6 недель.
Алина Игоревна, назначать препараты с железом сомнительно, при онкологии
Если для этого есть показания, они назначаются, так как онкопроцесс зачастую сопряжен с риском развития анемии. Поэтому и оценивают дополнительно такие показатели как ферритин (+срб для избежания ложного повышения), ОЖСС.
Алина Игоревна, после операции уже прошло 10 недель
В подобных случаях всегда оцениваются симптомы и сопоставляются с результатом анализа. Подобные изменения могут быть при перенесенной вирусной инфекции, ни о какой другой серьезной патологии речи не идет. Если же жалоб нет, то и отслеживать их не нужно, никакой опасности в таких показателях моноцитов абсолютно нет, не переживайте!
Посмотрела ваши анализы. Билирубин, несмотря на то, что указано его снижение, находится в пределах норма. (норма начинается от 3.4).
Железодефицит по показателю железа мы не оцениваем, т.к. в течение дня его концентрация меняется. Мы оцениваем его только по ферритину, поэтому по возможности сдайте этот показатель.
Моноциты слегка выше нормы, но не критично. После проведенного оперционного вмешательства может сохраняться их повышение. Это не страшно, можете не волноваться, со временем они придут в норму.
Здравствуйте.
Низкое железо с нормальными значениями гемоглобина требуют дообследования. Иногда это признак латентного дефицита железа. Для этого рекомендуется сдать ферритин.
Если он будет низкий, то необходимо назначение препаратов железа.
Например, Сорбифер по 100мг по 2 раза в день.
Низкие моноциты могут быть еще после операции, прошло совсем мало времени.
Лучше пересдать через 2-3 месяца.
Низкий билирубин не имеет никакого клинического значения.
Не волнуйтесь, все в пределах нормальных значений в послеоперационном периоде🙏🏽
Анастасия Сергеевна, у меня высокие моноциты
Извините, опечатка, я имела ввиду высокие
Это все еще могут быть последствия операции
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов признаки латентного железодефицита, чтобы точно оценить дефицит железа назначается анализ на ферритин. При его дефиците-прием препаратов железа в течение месяца.
Незначительная нутритивная недостаточность, что может быть связано с рационом питания, недостаточным потреблением белковой пищи. В целом ничего критичного нет. Снижение билирубина и изменение в моноцитах незначительны и ни о какой серьезной патологии не говорят, коррекция при таких показателях не требуется.
По поводу бессонницы нужно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом, чтобы врач оценил степень тревожности, общее состояние эмоциональное и назначил терапию.
Здравствуйте.
С прикрепленными анализами ознакомился.
По текущим обследованиям нет никаких тревожных изменений.
Такая картина может соответствовать послеоперационному периоду.
Учитывая пониженный уровень железа, можно начать терапию препаратами железа или диета с большим количеством мяса в рационе.
Также по контролю за заболеванием, необходимо проводить контроль МРТ органов малого таза с контрастным усилением, по срокам, как правило через 3 месяца после оперативного лечения.