Консультация терапевта /

Длительный субфебрилитет — вопрос №1418052

Здравствуйте. Уже полгода держится субфебрильная температура( 37, 2- 37, 4) Анализы на всевозможные вирусы, паразиты, вич, гормоны в норме. По Узи брюшной полости и почек тоже все в норме. Общий анализ крови все время показывает понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Из за чего может быть такой субфебрилитет и такие показатели в анализах?

Возраст: 20

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, ферритин какой по анализам? вес какой напишите пожалуйста. Гормоны щитовидной железы проверяли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, вес 73, анализы на ферритин не сдавали, анализ на гормоны прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой субфебрилитет может быть при нехватке витаминов группы В, рекомендую прием препарата Берокка плюс на 2 недели
Клиент
Михаил, витамины в тоже пропил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная вирусная инфекция. возможно сейчас и сохраняется такая температура
Клиент
Михаил, такая картина по анализам крови уже пол года. По анализам на вирусы или отсутв. или в неактивной форме. И температура уже полгода. Ночью падает и поднимается или к обеду или прсле обеда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Исмиген в таблетках для рассасывания в ротовой полости для нормализации иммунитета и снижения температуры до нормальных цифр
Терапевт
Ирина, здравствуйте. прикрепите общий анализ крови с лейкоформулой , если есть, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, прикрепила
Терапевт
Посмотрела прикрепленные анализы.
Гормоны щитовидной железы в порядке, функционирует ЩЖ хорошо.
В лейкоформуле признаки лимфоцитоз и нейтропения- признаки перенесенной вирусной инфекции либо носительства хронической персистирующей вирусной инфекции . Вы говорите сдавали кровь на антитела Ig G и M к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ,токсоплазме и микоплазм.инфекциям?
Клиент
Сафия, из перчисленного не сдавал только микоплазмоз, остальное в норме
Клиент
Сафия, может ли это быть симптомом онкопатологии?
Терапевт
нет, при онкологии у человека бывает даже идеальный общий анализ крови. Онкология-это не вирусная инфекция. У вас говорит о перенесенной вирусной инфекции либо о носительстве персистирующей вирусной инфекции.
Клиент
Сафия, спасибо. Успокоили, будем дальше обследоваться
Терапевт
Здравствуйте
можете прикрепить анализы которые есть в наличии?
Принятый ответ
Клиент
Александр, есть только общий и на гормоны, прикрепила
Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции, сдайте кровь на антитела к герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы.
Клиент
Многое из перечисленного сдали, все в норме. Может ли это быть симпомом онкопатологии?
Терапевт
Парацетамоловый тест делали?
Температура сбивается?
Клиент
Александр, тест не делал, жарпонижающими температура не сбивается, но она сама падает ночью, поднимается или в обед или прсле обеда
Терапевт
значит это термоневроз, если не сбивается , так как если это была бы какая-то инфекция , онкология то температура сбивалась бы.

Клиент
Александр, понижение нейтрофилов и повышение лимфоциотоа может при термоневрозе?
Терапевт
Хронический стресс может вызвать реакцию иммунной системы , а она в свою очередь может повышать нейтрофилы и лимфоциты .
Клиент
Спасибо. Из за постоянной тревожности записался к специалисту. Возможно лечение поможет
Терапевт
Да, я думаю после посещения специалиста и адекватного лечения от стресса всё нормализуется.
Терапевт
Здравствуйте, приложите фото ваших анализов, кровь на ВЭБ, ЦМВ вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, на вэб и цмв сдавали, все в пределах нормы. Этих анализов в наличии нету
Терапевт
А на ферритин, СРБ, на антитела к гельминтам либо кал на яйцеглист сдавали?
Клиент
Мария, на ферритин не сдвал, на гельминты отриц
Терапевт
А на гельминты вы сдавали кровь или кал? Кровь на гормоны щитовидной железы вы сдавали?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты это чаще признак перенесенной вирусной инфекции. Вы ощущаете эту температуру? Общее самочувствие страдает: слабость, утомляемость, разбитость?
Клиент
Оксана, быстрая утомляемость
Нефролог, Терапевт
Возможно переболели вирусной инфекцией полгода назад, может быть даже ковидом в легкой форме или с латентным течением. Постковидный синдром может развиться даже от легкого течения болезни. На антитела к sars-cov-2 не сдавали? Возможно есть дефицитные состояния. Рекомендую проверить ферритин, вит.Д.
Клиент
Оксана, ночью температура падает. Поднимается или к обеду или прсле обеда, на антитела к ковид не сдавал, на ферритин тоже не сдавал. Может ли например термоневроз давать такую картину по анализам крови?
Нефролог, Терапевт
Да, такое возможно. Попробуйте провести тест с парацетамолом. Во время повышения температуры выпить 500мг парацетамола, если температура не снизится, значит данных за воспалительный процесс нет.
Клиент
Оксана, обычно температура не падает или падает незначительно
Нефролог, Терапевт
Значит скорее всего термоневроз. Вы тревожный человек?
Клиент
Оксана, да частая беспричинная тревожность
Нефролог, Терапевт
Необходим прием успокоительных препаратов. Рекомендую МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед, Ново-пассит или Персен по 1т.3р/сут-2нед. Если не будет эффекта, тогда препараты посильнее, но они рецептурные.