Консультация кардиолога /

Ударило током — вопрос №1418228

Добрый вечер. Делаю у себя в квартире ремонт. Снимал обои , при входе сверху у меня два оголенных провода (не знаю от чего) я их аккуратно обходил , но вот по случайности (глупости) задел рукой (мокрой) и меня долбануло (пару секунд) , сразу же слез со стула , пульс на часах 150 , я еще конечно испугался. Но потом успокоился и дальше стал заниматься делом. Но вот состояние потряхивания фонило еще часик точно , а сейчас так слабость легкая. Вопрос вот в чем. У меня есть АВ блокада 2 степени (в основном 1 тип, но бывало на холтере и 2 тип проскакивал) . Удар током может усугубить мое заболевание?

Возраст: 30

Хронические болезни: Ав блокада 2 степени 1,2 типа.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее симптомы на фоне тахикардии.
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сегодня прям холтер ставить?

Терапевт, Кардиолог
В плановом порядке.
Клиент
Хайшат, а сегодня стоит экг съездить сделать?
Терапевт, Кардиолог
Понаблюдайте за самочувствием.
Если будет слабость и учащенный пульс лучше провести экг.
Клиент
Хайшат, у меня обычно пульс низкий , перед тем как спать ложусь падает до 50-55
Терапевт, Кардиолог
в спокойном состоянии такие цифры пульса являются физиологическими нормальными.
Клиент
Хайшат, дискомфорт я чувствую когда бывает он под утро падает до 47 плюс минус , ч просто просыпаюсь в этот момент
Клиент
Хайшат, опять же к току вернёмся, если бы как то повлияло на меня удар током , я бы последствия сейчас чувствовал?
Терапевт, Кардиолог
могла развиться аритмия при отрицательном воздействии на организм.
Но в плановом порядке пройдите суточное мониторирование.
Клиент
Хайшат, ну аритмию в данный момент я должен же чувствовать? Если я сейчас не чувствую никаких проблем
Терапевт, Кардиолог
Перебои чувствуются в виде не ритмичного сокращения.
Клиент
Хайшат, я сейчас ничего такого не чувствую
Клиент
Хайшат, я там прикрепил экг с apple watch
Терапевт, Кардиолог
По экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
Клиент
Хайшат, добрый вечер , сделал экг , прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки АВ блокады 1 степени.
Дообследование и лечение не требуется.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Скорее всего симптомы на фоне испуга , тахикардии.
Можно сделать суточное мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите , если повлияло на сердце этот удар током , я должен чувствовать симптомы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Евгений, я думаю,да , вы чувствовали бы перебои или неровное сердцебиение.
Все обошлось, сейчас надо успокоиться.
Завтра можете сделать ЭКГ.
Холтер можно в плановом порядке, если будет что-то беспокоить
Клиент
Елена, хорошо , тогда завтра на экг схожу, не буду переживать)
Клиент
Елена, здравствуйте, сделал экг , прикрепил (заключение и саму кардиограмму)
Кардиолог, Функциональный диагност
Евгений, здравствуйте. На ЭКГ все хорошо. Не переживайте. АВ -блокада 1 степени минимальная ( PQ в норме до 0.20 с, а у вас 0.21 с), феномен ранней реполяризации желудочков также вариант нормы.Все интервалы и зубцы хорошие. Нарушений ритма, ишемии нет.
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии лучше сделать ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а сейчас уже поздно , не где наверно сделать экг. А патологию, если она есть , я чувствовать должени
Кардиолог
Да, сделайте завтра
Клиент
Гульнара, здравствуйте, сделал экг , прикрепил скан ( заключение и кардиограмму)
Кардиолог
Не переживайте по ЭКГ у вас норма