Консультация стоматолога /

Почему зуб реагирует на раздражение пазухи?Стоит ли еще бороться за зуб?Если есть щель с пазухой, то зарастет ли она после удаления зуба? — вопрос №141828

Почему зуб реагирует на раздражение пазухи
Несколько лет назад была резекция 25 зуба. Удален 26 зуб ,т.к. над ним был свищ. Далее была операция через десну в левой пазухе:инородное тело и ретенционная киста .Через полгода опять резекция этого 25 зуба.Все это время неприятные ощущения ,подергивания ощущались в области 25-27зубов. Повышенная чувствительность носа отдавала в зуб. 3д -диагностика :слизистая утолщена справа неравномерно, слева раномерно. Сейчас через 5 лет был белесый бугорок (похож на свищ ) над этим 25 зубом 2 дня и держалась припухлость швов, которая прошла.Зуб шатается.Немножко шатался и 27 зуб.Сейчас хожу на уколы в десну. Между пазухой и зубом похоже есть щель. В чем причина? Что нужно делать? Удалять зуб или есть надежда.Если есть щель , то зарастет ли она после удаления зуба?

Стоматолог
Сделайте КТ (компьютерную томографию) на ней в 3D проекции будет видно расположение и пазухи и зубов. Постарайтесь через друзей и знакомых найти хорошего стоматолога и получить у него консультацию. Обычно стоматолог старается работать в связке с ЛОР специалистом. Тут нужен свежий взгляд на проблему и со стороны зубов и со стороны пазух)). К сожалению, не видя пациента ,конкретно что-либо говорить трудно((