Холодный воздух в носу после операции по септопластике и вазотомии. Сухость слизистой, сниженное обоняние
Здравствуйте! Прошло пять месяцев после септопластике и вазотомии. При выходе на улицу в ветренную холодную погоду в нос сифонит холодный воздух, который фактически не согревается. Есть небольшая сухость слизистой. Во время питья воды слышится треск в пазухах, периодически закладывает уши. Врачи ставят субатрофию, а чем это лечить никто толком не говорит. Осенью воздух в носу увлажнялся и согревался. Две недели назад простудилась и теперь без маски на улицу не выхожу. Но и с ней иногда не комфортно - закладывает нос. Надеюсь у меня не синдром пустого носа. Подскажите как быть. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, а протокол/ход операции у Вас не сохранился?
Екатерина, есть выписной эпикриз. Сейчас загружу
Диагноз синдром "пустого носа" ставится тогда ,когда подрезается нижняя носовая раковина. Если будет удалена нижняя носовая раковина, этот синдром может развиться.Нзаыввется операция конхотомия. У вас по описанию и ходу операции не совсем понятно ,скорее делали эндоскопическую септопластику с вазотомией. Но тут чтобы чётко понимать, что сейчас у Вас в носу, тут нужен очной осмотр лора. Желательно и эндоскопический осмотр. Посмотреть все структуры носа,носоглотки и тд.
В нос не капали увлажняющие спреи,масла?
Екатерина, у меня есть скан недавнего эндоскопического осмотра. Капаю только олифрин, но и то не часто - слизь в носу комкуется. Орошаю ночь аквалором
Попробуйте,аква-марис с декспантенолом до 3-4раз в день . Метилурациловая мазь на ватку (или сделать турунду) на 10-15 мин 2р/д 10 дней в обе полов ны носа.
В нос можно капать вит.А по 1-2к 1 р.в день в каждый носовой проход 1 мес
.обязательно поставить увлажнитель в комнату , поддерживать влажность воздуха в помещении не менее 60 процентов ,температура комнаты должна быть 22 23 гр. Спать вдали от отопительных приборов.
Екатерина, снимок видео эндоскопии смотрели? Вообще по снимкам кт мне говорят, что была вазотомия с Лазеропозицией. Его сейчас загружаю
Скорее сделали латеропексию раковин и вазотомия
Перегородка ровная достаточная.
если периодически закладывает и нос и уши ,то и возможна дисфункция слуховой трубы. Тут нужен осомтр лор врача. Субатрофия лечится как я написала выше.
Екатерина, перегородка только саднит немного, но стоит крепко. Уши и нос закладывает в основном.А так же быает, что часть щеки возле носа напрягается.Также стала замечать сдавленность в области глаз. Зрение немного село. И по фото видео эндоскопии это нормально, что такая широкая ноздря слева? Кстати она у меня немного подсифонивает на улице и в положении лежа.. Дискомфорт есть.. Как с этим быть? Со временем она немного сузится или нет?
Это просвет хоан.Тут и должно быть широко. Фотосюда прислать не могу
Екатерина, то есть сам носовой ход прикрыт, и только при просмотре f 2 и f 4 это и есть просвет хоан обеих ноздрей?
Принятый ответ
Здравствуйте . Увлажнитель воздуха есть дома ? И ещё подскажите образуются ли корочки в носу ?
Рупия, здравствуйте. Увлажнитель есть. Правда небольшой на 3 литра. Работает весь день. Корочки образуются только в ночное время, когда сплю - белёсые. А так почти нет. Нос как в пленке
Здесь признаки субатрофического ринита. Используйте в нос солевые растворы с декспантенолом 3-4 раза в день . В нос можно мазь метилурациловая 2 раза в день 14 дней . Так же можно использовать курсами спрей олифрин до 10 дней . Обильное питьё ,увлажнение воздуха .
Рупия, треск в ушах от сухости? Замечаю, что стала чихать несколько раз в день
Возможно вполне ,в задних отделах носа находится слуховая труба ,состояние которой зависит напрямую от носа
Рупия, в носу скапливается белесая слизь, из носоглотки белёсые сгустки со сладковатым привкусом.. Носовые ходы открыты, но нос толком не дышит. Гнусавлю. Замечаю, что например в очень влажном помещении - в ванной, закладывает нос, начинает тошнить, кашляю и идёт слизь белая из носовых ходов
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас признаки субатрофии.
Мы ранее вроде обсуждали данную тему вы лечение начали?
Кристина, да... Но в течение нескольких дней ни чем вынуждена была не мазать.. Сдавала анализ на бак посев... Поэтому всё усугубилось.. Сейчас есть ощущение сухого, пустого носа... Особенно остро это чувствую после влажных помещений.. Вот сегодня после ванны.. Начала кашлять.. Пошла из носа слизь.. И через пару минут сухость в носу и пустота
.
Что по бакпосеву?
Кристина, в зеве стрептококк гемолитикус, в носу стафилококк эпидермидис.. Титры не указали в лаборатории.. Стала замечать, что мне постоянно тянет нос - в горизонтальном положении крылья носа, в вертикальном кончик и район верхнечелюстных пазух.. Ночью просыпаюсь от гуляющего холода в носу. Когда в помещении душно, то полноценного вдоха через нос не ощущаю. . Переживаю, что у меня может быть спн
Гулящий холод присутствует на фоне субатрофии слизистой, которая у вас явно присутствует учитывая ваши симптомы.
Вам нужно начинать лечение, чтоб не запустить данный момент прогрессирование субатрофии, может привести к потере обоняния.
Синдрома пустого носа по снимкам нет. Конечно необходимо учитывать ещё сам осмотр. Но если смотреть снимок, то я бы не говорила об данной патологии.
Кристина, здравствуйте! Я всё чаще ночью просыпаюсь от этого холода в носу.. Уши сильно заложены.. Голос гнусавит.. Поток воздуха после расширения носовых ходов мне очень сушит слизистую.. Вдох получается как бы глубоко в себя, а выдоха почти не ощущаю... Как вообще латеропозиция на снимке кт может влиять на расширение переднего отдела носа? Эта часть носа как будто неживая. Вся слизь скапливается в носоглотке.Как быть с ушами? На снимке, если посмотреть правую часть раковина далеко отведена в сторону и поток воздуха с этой стороны очагово бьёт в носоглотку. На данный момент здесь чувствую сильный отёк и заложенность уха... Как будто в нём что-то есть.. Загрузила фото на котором мне сильно сковывает нос.. Для сравнения ещё загрузила фото до операции и после.... Нос на фото после кажется отекшим. . Фото до в розовой футболке.. Фото после в красной
Обычно если есть синдром пустого носа,
то отмечается затруднения носового дыхания, несмотря на объективно широкий просвет носа при эндоскопии.
У Вас же всё наоборот, вы наоборот ощущаете весь проходящий через нос воздух, так ведь?
Кристина, да. Он проходит широко до самой носоглотки в горизонтальном положении. В вертикальном чувствую только в верхнем и среднем отделах носа. Я бы сказала в горизонтальном положении воздуха много. Чувствую как он заходит, но выдоха почти не ощущаю. Ставила ватку в нос. Сухая вызывает дискомфорт и хочется дышать ртом. Влажная только слегка убирает поток воздуха, но а левой ноздре всё равно поток его бьёт в носоглотку.. С ватой всё равно хочется дышать ртом. Запахи и ощущение свежего воздуха во время проветривания идут по поверхности краёв носа.. Они плоские, притуплённые. . То есть они не концентрируются в верхней части носа.. И кстати левая широкая ноздря, котрая сифонит запахи улавливает хуже
Я думаю Вам стоит найти врача, который осмотрит Вас эндоскопически.
Во всяком случае при осмотре если есть изменения субатрофии, или признаки пустого носа с одной стороны, это будет видно.
Кристина, меня смотрели эндоскопом 10 дней назад.. Врач ничего такого не увидел.. Но при этом на фото с экрана видно насколько широкие носовые ходы.. Я это фото тоже выкладывала.. Оперирующий врач говорит как всегда, что всё хорошо... Хотя по снимку видно как преломляется воздушный поток в левой части носа. . И как мне быть теперь с ушами? Визуально наверно тоже ничего невозможно будет увидеть при очном осмотре?
Если присутствует заложенность уха, нужно делать тимпанометрию.
И по фотографиям которые вы прикрепляли, на снимке f4 f2, задний отдел носоглотки, и задние концы раковин.
Вы обратитесь не к оперирующему вас ранее хирургу, а другому врачу.
Кристина, носоглотку и задние концы раковины смотрят эндоскопом? Дело в том, что у нас в поликлинике его нет. Я обследовалась в соседнем городе. И по этим снимкам , где носоглотка, что можно сказать? Сильно расширены раковины?
Я про эти снимки, что вы прикрепили и говорю.
Кристина, я не совсем поняла Вас наверно. То есть мне желательно ещё раз у другого Лора провериться эндоскопом? А каким методом можно выяснить есть ли синдром пустого носа? Очень переживаю по этому поводу
Именно. Пойдите за вторым мнением к другому врачу и сделайте эндоскопию.
Даже при осмотре Врач сможет сказать если в действительности синдром пустого носа или нет.
Изображение с эндоскопического осмотра которое вы прикрепили, не той области которую нужно смотреть, чтоб подтвердить данный синдром.
Кристина, я эту эндоскопию делала у другого врача. Спросила есть ли вероятность того, что у меня СпН. На что он ответил, что в данном случае это исключено и явных признаков его не видит. У остальных я была на осмотре без видеоскопа.. Даже в центральной республиканской больнице. Вариантов не так уж много. Но буду искать учреждение для полноценного обследования
Если Вам уже столько специалистов, сказало об отсутствии данного синдрома, то я думаю вы зря делаете на нем акцент.
Вам необходимо акцентировать внимание на субатрофии слизистой.
В любом случае лечение будет одно.
Кристина, один авторитетный лор, кмн, мне объяснил мою проблему с субатрофии тем, что носовые ходы расширены, поток воздуха ускорился и этот факт ещё больше провоцирует сухость и без того воспаленной слизистой.. И как я понимаю выход только один - постоянно ухаживать за слизистой носа..Если этого не делать, то это приведет к атрофии.. Кстати, когда по некоторым причинам я не увлажняла слизистую, то стала чувствовать кроме сухости, неприятный запах. . Сейчас периодически тоже чувствую
А Вы хоть раз сдавали мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам?
Ведь такие симптомы могут быть и при выраженном титре стафилококка.
Кристина, сдавала. Первый раз перед операцией - была высеяна клебсиелла пневмонае 10^2, стафилококк эпидермидис 10^4. В этот раз в носу был обнаружен только стафилококк.. Только титры лаборатория не указала
Сдайте вновь мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Чтоб знать чем убрать стафилоккок.
И не использовать беспорядочно антибактериальные препараты.
Кристина, я всё таки подозреваю, что у меня СпН.. Сон прерывистый.. Нос сифонит.. Дышу некомфортно.. На холоде вообще закладывает.. Я не знаю.. В снимках не разбираюсь но по моему мне прижгли прилично
По заключению у вас видимо была обычная вазотомия нижних носовых раковины и латеропексия.
Никакой конхотомии не проводилось, именно при этой операции проводится удаление части раковины.
Кристина, видимо латеропексия так повлияла на состояние слизистой.. Поток воздуха увеличивает и раздражает слизистую.. Она пересыхает.. Как итог я просыпаюсь от сухости и заложенности
У вас субатрофия слизистой, о чем говорит и реакция слизистой на АквамарисПлюс.
Слизистую нужно восстанавливать.
Иначе она будет отекать так на любые, даже изотонические спреи.
Да в начале на препараты будет заложенность, но без этого лечения ситуация усугубится.
Вы должны сейчас обратить внимание не на спн, которого лично я не вижу, а на сухость.
Пока это субатрофия слизистой, её ещё можно восстановить!
Кристина, анатомически вообще нормально, что мне оставили такие небольшие носовые раковины? И этот просвет между перегородкой и раковиной слева по снимку не меньше 5 мм.. Эта ноздря на себя забирает всё.. Потому я чувствую сильный дискомфорт.. Может я конечно чего-то не понимаю, но на некоторых снимках с этой строны настолько маленькая раковина, что её даже не видно...и ещё когда нажимаю на жилки под ушами, то дискомфорт в нижних носовых раковинах и лобной части проходит.. А так почти весь день мне их тянет, болят крылья носа и центральная часть лба
Вам оставили ваши раковины.
При данной операции раковину слегка только латерализируют.
Кристина, в том то и дело, что слегка.. А слева там похоже, что далеко не слегка.. Вот это и странно.. От того и страдаю.. И не знаю чем этот просвет заткнуть
Всё равно, выход один.
Вам нужно заняться слизистой носа, иначе ничего не делая с сухостью, можно добиться атрофии.
Поэтому настоятельно рекомендую начать увлажнять слизистую, чтоб не потерять время.