Консультация лора /

Боль в голове фронтит под вопросом — вопрос №1682717

Здравствуйте. Мучаюсь с болью в голове уже месяц. Был у лора,лелал снимом. С левой стороны пристеночное затемнение лобной пазухи. Лечение: синупрет,ксимелин,мометазон.
Через 7 дней повтор снимка(пазухи без нарушений пневматизации). Далее скт пазух( что то там про утолщение слизистой и ресничек и тд) на прием к лору снова. Разводит руками. Раньше был гайморит и синусит. Были и сопли желтые и тд. Обычно хватало синупрета,каплей и на крайний случай антибиотика. Кривая перегородка всему виной. Но сейчас нет соплей желтых,нос дышит. Но голова болит адски.
Больше при выходе на улицу болит.на глаза давит. Ставила до скт острый фронтит под вопросом. Дома в тепле болит но не сильно. Завтра на прием к лору спустя 7дней. Но чувствую нечего она не решит. Что делать? Подскажите. Устал мучаться

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты скт к вопросу
Сдавали ли вы общий анализ крови?
Есть ли усиление боли при наклоне головы вниз?
Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, боли при наклоне не особо. Скт и кровь прикрепил

Детский ЛОР, ЛОР
Результаты не прикрепились.
У вас прикреплено описание флюорографии ппн
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил скт. Посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
В крови повышены эозинофилы-это признак аллергии.
Есть ли зуд в носу, чихание у вас? Аллергия бытовой или сезонной не было ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, вот врач сказала на то что повышены они. Но алергии нет и не было никогда. Чихать не чихаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры.
В нос при сильном отеке используйте Називин или Снуп до 3 раз в день, затем через 10 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
По описанию скт есть отек в пазухах без уровней жидкости и гноя. Такой отек может быть и аллергическим
Клиент
Анна Юрьевна, а я за место назонекса капаю мометазон.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать, это препараты аналоги
Клиент
Анна Юрьевна, а перегородку ломать? Просто делали исправление многие знакомые. У когото потом еще хуже стало
Детский ЛОР, ЛОР
Ломать ничего не нужно, сначала обязательно нужно исключить аллергию пройдя дополнительное обследование учитывая изменения в общем анализе крови
Клиент
Анна Юрьевна, завтра иду к лору,будем решать по дообследованию
Клиент
Анна Юрьевна, понял. Спасибо. Завтра иду к лору,будем решать по дообследованию
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Был у лора. В общем попросил ее сделать мазок про который вы говорили. Ответ врача убил.
"Ты думаешь нужно?" Я в шоке от таких врачей. В итоге сделала. Сказала как будет готов то позвонит. Но сказала на какой то информативный ответ не надейся особо тк это 100% не аллергическое.

Сказала капать мометазон месяц и все на этом. Не знаю говорит что твоей голове нужно.? что мне делать? Голова болит так же. При чем дома не болит совсем. Только на улицу выхожу и капец. Целый день болит,на глаза давит. Уже месяц и нечего не меняется. Нос закладывает но не сильно. Капаю називин и через 10 минут маметозон.
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на общий иммуноглобулин Е также необходимо сдать для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, вот это она не назначила. В следующий раз попрошу. А вот если аллергическое все таки,это как то лечится? Ну просто боли уже не дают нормально жить,работать и тд.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно разбираться, все лечится при правильно постановке диагноза
Клиент
Анна Юрьевна, дак вот не может лор найти причину. Буду настаивать на всех возможных исследованиях и тд. Спасибо вам за советы?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Можно взглянуть на снимок последний, где есть фронтит? Есть ли сейчас выделения из носа? Температура тела повышена?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна,фронтит ставило под вопросом. Но после скт она его не подтвердила. Выделения прозрачные. Нос дышит.
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс/Дезринит Вы использовали?
С такой перегородкой у Вас явно будет отёк в полости носа и пазухах, нужно его стимулировать к уменьшению
Клиент
Елизавета Сергеевна,но до этого не было проблем с перегородкой. Единственное что более 15 лет сидел на нафтизине. И даже с ним,проходил и гайморит без проколов и ринит и тд. Сейчас уже месяц его не капаю. Из каплей это риномарис,ранкофрино, и мометазон
ЛОР, Детский ЛОР
Мометазон курсом использовали?
15 лет стаж использования сосудосуживающих капель не мог пройти незаметно для слизистых, у Вас будут признаки медикаментозного ринита, даже если Вы перестали использовать капли этой группы.

Если смысл проконсультироваться с ЛОРом очно для обсуждения вопроса о целесообразности хирургического лечения.
Клиент
Елизавета Сергеевна, мометазон использую вторую неделю. Хирургическое лечение,это вы имеете в виду исправлять перегородку?
ЛОР, Детский ЛОР
Перегородку и коррекцию нижних носовых раковин (которые как раз привыкают к сосудосуживающим каплям, в результате чего постепенно увеличиваются в размере и затрудняют носовое дыхание)
Клиент
Елизавета Сергеевна, понял. Завтра иду к лору и буду ставить вопрос об операции на перегородку
ЛОР, Детский ЛОР
И подслизистой вазотомии нижних носовых раковин ;)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Последний снимок от 02.11?
По снимку нет нарушения превматизации пазух носа
Ваши симптомы врядли связаны с ЛОР патологией
Вам нужно выполнить МРТ головного мозга и проконсультироваться с неврологом

Мометазон продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна ну как же не связано с лором? , скт прикрепил. На его описании есть изменение слизистой. Посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ утолщение слизистой в пазухой носа за счет отека, это не острое воспаление, нет уровня экссудата или гноя
Утолщение слизистой не дает таких симптомов
Проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
Маргарита Александровна, не дают боли совсем утолщения??? Просто наврятли это невролгическое..
Детский ЛОР, ЛОР
Такую выраженную симптоматику как у вас нет
Клиент
Маргарита Александровна, понял. Буду завтра с лором решать тогда
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон продолжайте минимум месяц, чтобы снять отек