Консультация нефролога /

Удалена почка. Что дальше? — вопрос №1418296

В декабре была удалена правая почка. Онкоцитома. Сказали, что было доброкачественное образование. Нужно ли вставать на учёт в Нефроцентр? Если да, то как туда попасть? После удаления почки креатинин постоянно около 100. Насколько жёсткие ограничения по питанию? Можно ли изредка в небольших количествах некрепкий алкоголь (вино, шампанское) или категорически нельзя всю жизнь?

Возраст: 39

Хронические болезни: ЖКБ, гемангиомы печени, образование в лёгком, гастрит, гипертония, миома матки.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! С единственной почкой люди рождаются. Никак на качестве жизни и ее продолжительности это не влияет.
Креатинин неплохой.
Диета по большей части заключается в ограничении белка животного (мясо, яйца) 0,8 г/кг/сутки, ограничение поваренной соли не более 5г/с. Повышенный питьевой режим 30 мл/кг/сутки. Алкоголь можно. К нефрологу любому по м/ж на осмотр раз в полгода с контролем анализов. На учёт встать надо обязательно, обычно направление от терапевтов получаете.
Клиент
Виктория, спасибо огромное! Обязательно запишусь на приём к нефрологу.