Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов колоноскопии — вопрос №1418413

Добрый день! Прошу расшифровать результаты колоноскопии и морфологического исследования. По результатам биопсии мне верно поставлен диагноз "Хронический очаговый эрозивный илеит"? По каким причинам могли произойти изменения в тонком кишечнике подобные описанным в заключении? Уже была у двух гастроэнтерологов, ничего конкретного мне не сказали

Возраст: 28

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваших врачей можно понять, особенно в связи с тем, что заключение морфолога по результату биопсии отсутствует. При этом значение других признаков (картина крови, копрологическое исследование, давность заболевания, симптомы, история назначений) ещё более возрастает. кроме того, надо исключить инфекционные заболевания, сопровождающиеся эрозиями в кишечнике( балантидиаз, амебиаз, иерсениоз).Вам надо взять направление к гастроэнтерологу в консультативную поликлинику при Областной больнице. Там могут пересмотреть препараты и сделать заключение по ним.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Проходила эндоскопии в апреле 2023 так как беспокоила диарея «на ровном месте» примерно в течение года. Лечили от дисбактериоза, лучше не стало. Позже (с начала 2023 года) появилась боль в правой подвздошной области: не сильная, но практически ежедневная. На данный момент диареи нет, боль есть. До выполнения эндоскопий в течение года сдавала много разных анализов. Из плохих результатов: антитела к шигеллам зонне РПГА - 1:320, непереносимость лактозы LCT: T-13910C (C/T-13910) – C/С (генотип, связанный с непереносимостью лактозы). По результатам анализа «антитела к шигеллам зонне РПГА» мне было назначено лечение: Таваник, Аципол, Дюспаталин, Энтерол и диета Fodmap. По факту окончания лечения в феврале 2023 года сдала вышеуказанный анализ повторно + бак посев на шигеллу с чувствительностью к антибиотикам, анализ кала методом ПЦР на шигеллу: она более не обнаружена. Диету продолжаю соблюдать до сих пор, диарея не беспокоит, но боли никуда не ушли.

Клиент
Инесса, балантидиаз, амебиаз - не сдавала (разве они не в толстом кишечнике живут?) иерсениоз не подтвердился.
Клиент
И в смысле заключение морфолога отсутвует? Я же прикрепила )
Гастроэнтеролог
Есть описание морфологических изменений, но заключения самого, какому энтериту это соответствует, нет. Т.е. врач пишет, что видит, без вывода, чему именно это соответствует. К-сожалению, чтобы развились несомненные признаки, ВЗК, например, требуется значительно больше времени, чем год. поэтому врачи пока и не ставят диагноз конкретно. На любой инфекционный агент(в каком бы отделе кишечника он бы не был) может развиться реакция и в тонком кишечнике, связанная с раздражением лимфоидной ткани. Причем, агент может уже отсутствовать, а реакция сохраниться.
Клиент
Более того мне не назначают никакого лечения и дальнейшего обследования. Говорят, что это все ерунда, ничего патологического у вас нет и пройдет само. В моем представлении хронический очаговый эрозивный илеит - не ерунда и сам пройти не может или я не права?
Гастроэнтеролог
Вы совершенно правы. В кишечнике существенные изменения. Надо проконсультироваться в уполномоченном леч. учреждении- Областной больнице. Пока можно принимать месалазин по 1000мг 3 раза в день до 2-х месяцев+симптоматическое лечение(примерно то, что вы принимали) : регуляторы перистальтики, сорбенты, пробиотики.
Клиент
Я лечилась в МКНЦ им. Логинова в Москве (это где Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии). Областная для меня МОНИКИ. Даже не знаю, есть ли смысл туда ехать после Логинова, если только пробовать обращаться ко всем подряд из серии "может быть хоть где-то врачи чем-то помогут"
Гастроэнтеролог
Хорошо понимаю вас. Проблема в том, что желательно пересмотреть стекла и дать морфологическое заключение. Не хочется огорчать вас, но по описанию больше всего похоже на Б. Крона. А там очень ответственные назначения. Ясно, что ответственность брать никто не хочет. Так что заключение очень нужно. Пока сдайте на все инфекции, о которых мы уже говорили+ антитела к простейшим и гельминтам. И просите о госпитализации в специализированное отделение в связи с неэффективностью лечения.
Клиент
Да, я понимаю, что на нее похоже, поэтому хожу дальше по врачам. Кто-то из врачей советовал мне МР-энтерографию, пока я ее не делала, так как это достаточно дорогое исследование. Скажите, пожалуйста, если у Вас есть такой опыт, в ней есть смысл?
Гастроэнтеролог
Это могло бы помочь, но это косвенное исследование. Далеко не у всех есть грубые изменения, да и они- косвенное подтверждение Б.К. Обычно обходятся без неё. Сначала надо пересмотреть препараты.
Клиент
Поступлю так, как Вы мне посоветовали. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, удачи вам.