Консультация педиатра /

Передозировка препаратом железа — вопрос №1418546

Ребенку 9 мес, случайно дали вместо 20 капель препарата мальтофер, 40 капель. Сначала дали 20 капель, час спустя еще 20 капель( часов в 20:00), сейчас (02:20) при попытках покормить грудью ребенок плачет, неизвестно с чем это связано. Беспокоимся, что нам делать, делать промывание или нет, вызывать ли скорую.

Возраст: 9

Хронические болезни: 9 месяцев ребенку. Был низкий ферритин в 8 месяцев-показатель 7,9; на данный момент 15

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, при однократной передозировки ничего не будет. Вам необходимо почаще прикладывать ре енка к груди,если вы на ГВ. Давать побольше воды. Может быть запор,на фоне препарата Железа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Запора нет, но он весь день сегодня плачет, капризничает сильно, без повода. Может ли у него болеть желудочек или еще чего?

Инфекционист, Педиатр
К сожалению такое может быть,можно дать Боботик или Эспумизан. Стул сегодня был?
Педиатр
Здравствуйте.
Интоксикации не будет.
Сутки не даем препарат. Давайте больше жидкости .
Со стороны ЖКТ может быть изменение стула , газики.
Беспокоиться может из-за газов малыш, эспумизан не давали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Стул обычный сегодня был, газики есть, но они всегда были раньше. Он сегодня целый день очень много плачет и сильно капризничает, такого раньше не было. Может ли у него болеть желудочек или еще чего? Просто дозировку обычно и так большую даем, а тут еще и вдвойне больше обычного, конская дозировка на такого маленького ребенка, вес у него 9 кг. Нет эспумизан не давали
Педиатр
Дозировка ваша по 2кап на 1 кг веса . Т.е 9 кап 2 р в день. В общем 18 кап .
40 много конечно , но все таки от разового увеличения критичного не будет , интоксикации не будет.
Жидкости больше сегодня давали?
Педиатр
Здравствуйте. Промывать не нужно. Ничего страшного не произойдет от увеличенной дозировки. Наблюдайте за состоянием ребенка, почаще прикладывайте к груди. Жидкости побольше.
Возможно будет беспокойство ребенка именно со сторы живота, газы, бурление, изменение характера и цвета стула.
Следующий прием железа надо будет пропустить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. он весь день сегодня плачет, капризничает сильно, без повода. Может ли у него болеть желудочек или еще чего? Или именно такое поведение и может быть связано с животиком, газиками?
Педиатр
Оба варианта не исключаются.
Делайте массаж животика, носите живот к животу, упражнение велосипед. Перед кормлением выкладывать на живот.
Можно грелку теплую или пеленку проглаженную на животик, тепло хорошо снимает спазмы и отвлекает малыша.
Для снижение газообразования можно дать эспумизан бэби
Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь, от такого однократного случая ничего страшного не будет!
Давайте сейчас больше пить воды, 40 мл/кг в день, следующий прием препарата пропускайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. но он весь день сегодня плачет, капризничает сильно, без повода. Может ли у него болеть желудочек или еще чего? Запора у него нет, в туалет ходил. Мы и так повышенную дозу ему даем, а тут еще и в двойном размере её дали такому маленькому, неужели правда это никак не скажется на его здоровье, дозировка все таки не маленькая
Педиатр
Нет, ничего критичного быть не должно. Почему повышенную? Дозировка должна быть 2 капли/кг
Клиент
Алина, вес ребенка 9 кг, а дозировка очень большая
Педиатр
На Ваш вес суточная доза 18 капель. От однократной двойной дозы ничего критичного для организма не произойдет
Клиент
Алина, вес ребенка 9 кг почти, а даем 20 капель, так врач назначил. А тут 40 даже дали
Клиент
Алина, спасибо. Надеюсь что так и есть
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, из побочных явлений может быть запор и повышенное газообразовании.
Интоксикации не будет!
Обильное питье 30 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. но он весь день сегодня плачет, капризничает сильно, без повода. Может ли у него болеть желудочек или еще чего? Запора у него нет, в туалет ходил. Газики да есть у него, но они у него и раньше были. Мы и так повышенную дозу ему даем, а тут еще и в двойном размере её дали такому маленькому, неужели правда это никак не скажется на его здоровье, дозировка все таки не маленькая. Вес у него 9 кг
Педиатр
На ваш вес 18 капель в сутки
От одного раза приема двойной дозы препарата ничего не будет, не волнуйтесь пожалуйста