Консультация терапевта /

Держится температура 11 дней — вопрос №1418850

Добрый день!
6-го июня заболела, была у врача, назначили лечение (граммидин 1 т 3 раза 5 дн, снуп 1 к 3 раза 5 дн, Вит С 1000 1 раз 10 дн. Согласие, мазок на Ковид. Явка 12.06.23). 7-го июня пцр отрицательный. Два дня с сильным насморком пришлось выходить на работу, стало хуже 8 июня и болеть стала дома, поднялась температура 37,2 - 9-го июня вызвала врача на дом: ежедневная термометрия , парацетамол 500мг при температуре выше 38,5 градусов, фурацилин полоскать горло, гексорал спрей 3-4р в день, ацц лонг 600мг 1р в день, беродуал 2ml+физ раствор 0,9% 2ml через небулайзер, вит с 1000мг 1р в день, вит д 2500ед 1р в день, обильное теплое питье. Лечение соблюдала, симптомы насморка и боли в горле почти ушли,остался кашель, температура продолжала держаться. 13 июня повторно сама пошла в поликлинику ко врачу: Избегать переохлаждений. Левофлоксацин 500мг по 1тх2раза 7 дней супрастин по 1 таб на ночь 10 дней горло полоскать хлоргексидином 3-4 р\д 10 дней Нос промывать водно-солевым раствором- Аквамарис или аквалор 5 дней ксилометазолин спрей назал. дозир. Применять в течение 5 дней, 3 раз в день, по 2 впр.  АЦЦ продолжить бронхомкнал 7мг по 1кх1раз 10 дней явка по требованию. Врач сказал что если антибиотик не поможет в течении 3-ех - 4-ех дней подойти и скорректировать лечение, к сожалению улучшения опять не наступило и 17.06 я опять пошла ко врачу: Избегать переохлаждений. вильпрафен 1000 мг по 1тх2раза,  7 дней, максилак  по 1т 1 р\д, 10 дней, амброксол 30 мг 3 р/д, 10 дней, горло полоскать хлоргексидином 3-4 р\д 10 дней Нос промывать водно-солевым раствором- Аквамарис или аквалор 5 дней ксилометазолин спрей назал. дозир. Применять в течение 5 дней, 3 раз в день, по 2 впр. пульмикорт 500 мкг 2 р/д, ингаляционно, ЭЛН № 910178344619 до 19.06.23 явка 19.06.23г.) За все это время мне только 17.06 назначили анализ крови (запись на две недели вперед) и флюрографию лёгких (записи нет). 17.06 первый раз вечером приняла новый антибиотик и температура поднялась до 37,6. Сатурация при этом в норме 98. Но при ходьбе появляется отдышка и слабость. Позвонила в скорую чтобы проконсультироваться с врачом, направили бригаду и увезли в инфекционную больницу. Здесь сразу сделали кт и взяли кровь. Пневмонии нет, если сильно завышенные лейкоциты, на следующий день в стационаре начали колоть цефтриаксон. На 18 июня температура по прежнему в районе 37-37,3. Без небулайзера стал острее проявляться кашель. Состояние слабое и пугает что так долго держится температура. Правильно ли назначено лечение и можно ли было так менять антибиотики (вильпрафен на цефтриаксон) и что это вообще может быть за заболевание? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если начали колоть цефтриаксон, то стоит его доколить до 7-10 дней. Это нормальная продолжительность терапии. Можно добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее) курсом, витамин С, адаптогены. Кашель без мокроты? Сухой? Если сухой, то попросите противокашлевые средства (например, на ночь, чтобы не мешал спать) - синекод, омнитус, коделак. Контролируйте сатурацию крови. Вы в любом случае в стационаре - вас обследуют до конца, понаблюдают, это уже большой плюс!
Клиент
Ольга, да, спасибо. Просто симптоматика почти вся ушла, кашля почти нет, насморка тоже, а температура и повышенные лейкоциты остались и причина не ясна