Панлейка, как предотвратить заражение??

Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите советом! Вне дома Был контакт с котенком (несколько часов ), который в последствии умер от панлейки. Дома 5 непривитых кошек.( Возраст От года до пожилого ) Как можно предотвратить заражение моих ? Стоит ли срочно прививать? Если да, то какой лучше вакциной? Последняя глистогонка была 3 месяца назад и 2-3 недели назад болели ринотрахеитом. Прошло уже 8 дней с момента, когда я могла принести вирус в дом. Пока все бодры.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Думаю, когда вы вернулись домой, вы помыли ручки, и постирали одежду в которой был контакт с котенком.
Если стирки еще не было, то просто используйте долгий режим стирки. Провести влажную уборку с дез. средствами, Экоцид с выдержкой 15 минут.
Всех животных обработать от гельминтов, и через 7 дней провести вакцинации, как положено. Взрослых, старше года, 1 раз комплексной с бешенством. Биофел РСНR

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, я не знала, что котенок болен, соответственно максимум мероприятий - помыла руки (( Одежду не стирала. Узнала про диагноз котенка только вчера. то есть неделю вирус у меня дома ( если я его занесла) Подскажите, можно ли привить сейчас без предварительной глистогонки? очень боюсь, что мои подхватят (( А пуревакс тоже хорошая вакцина ?

Можно привить без глистогонного перед вакциной. Просто в день вакцинации дать таблетку. Если клиническое состояние животных стабильное, нет больше признаков ринотрахеита, то можно вакцинировать.
Пуревакс хорошая вакцина.