Повышенный NSE у ребенка
Девочка, 11 месяцев. В 5 мес проведена операция в районе сретостения, гистология пришла что была липобластома большая, 8см. Согласно рекомендациям сдавали NSE, АФП, хгч, лдг. NSE при выписке был 13,13 (по нормам до 13), в кдл сдавали позже 2 раза был 23 и 23,5 (норма 16.3), сейчас в Инвитро 26 (норма до 17). Хирург говорил что колебания до 30 до 1 года в норме. Но вот сейчас скоро год, а он все повышен. Настаивает сделать МРТ с внутривенным наркозом. Но я так я переживаю. У нас и так уже делали наркоз для проведения МСКТ, потом ставили перефирический катер 2 раза, это тоже наркоз, потом сама операция. И вот снова. Оправдано ли его назначение? Общий анализ и биохимия все в норме.
Принятый ответ
Здравстсвуйте.
Липобластома доброкачественное образование.
NSE сданный в разных лабораториях не сравниваем.
сейчас его повышение незначительное и об онкологии оно не говорит.
МРТ под наркозом на мой взгляд не очень обосновано.
Хирург не совсем имеет основание по этому показателю назначать исследование .
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас нет поводов для беспокойств
Липобластома- это редкая доброкачественная опухоль
NSE - не является маркером, который повышается при Данной опухоли
Не вижу смысла проводить МРТ
NSE может бытьповышен у детей вплоть до 5 лет и это не является отклонением
Тем более ваше повышение совсем незначительное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Липоблпстома - это доброкачественная опухоль , которая встречается достаточно редко.
Повышение NSE не является показателем наличия злокачественного процесса т к не является специфичным , так же нет необходимости его контроля при липоблпстома.
Дополнительно рекомендую консультацию детского онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Липобластома это доброкачественное образование. NSE у детей может быть повышен это не говорит о патологии. Повышение незначительное. Проведение мрт под наркозом не обоснованно.