Что означают титры антител к коклюшу и паракоклюшу?

У меня тиры к коклюшу отрицательно ,к паракоклюшу 1:20 ,что это значит ,болею я им или нет непонятно? У мужа титры к коклюшу 1:80,к паракоклюшу тоже 1:80.не понятно ?Получается что он болен коклюшем и паракоклюшем? можно ли сразу заболеть одновременно коклюшем и паракоклюшем ? У мужа был сильный кашель ,до рвоты ,сейчас уже всё проходит. Все симптомы были как у коклюша .Он еще сдавал мазок на коклюш был отрицательный .У меня вообще нет ни каких симптомов ,только температура 37,1 . Мужу врач назначил цефтриаксон 1,0 г .+дексаметазон по схеме : первые два дня по 8 мл .потом по 4 мл .три дня .я начала пить кларитромицин 500 мг .по 1 таблетке 2 раза в день .Сколько дней мне надо его пить,

да хронический бронхит ,хронический трахеобронхит ,ретенционная киста левого легкого (оперировали 13,04,23,)Эзофагит, гастрит. ИБС ,Стенокардия .ПИКС ,атеросклероз аорты ,ХСН .недостаточность кровообращения.
53 года

Лика, здравствуйте! У Вас отрицательный результат обследования (диагностическим считается титр 1:80 и выше), Вы не больны и не болели раньше. У мужа диагностические титры, но также это может быть и поствакцинальный иммунитет. Мазок на коклюш на каком сроке болезни Ваш муж сдавал?

Ольга, спасибо большое за ответ. Муж сдавал мазок примерно на 3 недели болезни, сейчас прошёл уже почти месяц его болезни.кровь мы сдавали с ним 3 дня назад.

Добрый вечер! Советую пересдать анализы через 10-14 дней, если будет нарастание титров в 4 раза и более, это говорит об острой инфекции. Палочки коклюша и паракоклюша очень похожи по структуре, поэтому антитела могут перекрёстно реагировать.