Вегетативное состояние после четвертого инсульта

Добрый день! 27 марта у мамы произошел 4 инсульт спустя три месяца после третьего и перенесенного ковида. Долго была в состоянии сопора,начала открывать глаза,шансов сказали нет и отправили в хоспис.Сейчас в хосписе.Неврологический статус тяжелый,питание через зонд,речи нет но глаза открывает, иногда смотрит по сторонам и поворачивает голову а так лежит.Губы зажимает.Появился пролежень на крестце.На звук,боль реакция есть.Сколько выдерживают такие пациенты? Три месяца без ясного сознания она скорее всего и не вернётся уже? Дыхание самостоятельное,Сахар и давление сейчас в норме.У неё диабет и окклюзия ВСА.Прикрепила выписной после третьего инсульта.К чему готовиться.Заранее спасибо за помощь!

Гипертония 3 ст,дислипидемия,сахарный диабет
62 года

Принятый ответ

Добрый день состояние действительно тяжёлое ведь пролежни - это не что иное как проявление трофических расстройств плюс состояние усугубляется сахарным диабетом основное сейчас это уход за пациенткой профилактика и обработка пролежней профилактика застойной пневмонии коррекция сахара и холестерина крови массаж парализованных конечностей и дыхательная гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаг ишемии большой, стеноз ВСА и НСА гемодинамически значим, необходима операция, но тут не до операции. Опутствующие заболевания усложняют состояние. За 3 месяца совсем никакой положительной динамики?

Маргарита, ну вышла с сопора видимо в вегетативное состояние и отправили в хоспис.А так нет не особо.

Маргарита, новый участок четвертого инсульта вроде 100 на 60 сказали очень большой и шансов на выход в сознание совсем нет

Да, тут прогноз неблагоприятный, сколько продержится сложно сказать, но учитывая объем ишемии о каком либо восстановлении говорить нельзя

Маргарита, она так и будет в вегетативном состоянии видимо ?

Судя по всему, да, состояние не улучшится. Заниматься конечно нужно, бороться всегда нужно, но и нужно понимать, что большая часть мозга погибла, и восстановлению это не подлежит, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария !Состояние пациентки тяжёлое ,прогноз зависит от локализации ,и размера очага -очаг большой ,от неврологического осмотра ,от ее сопутствующих заболеваний ,Полное восстановление невозможно ,прогнозы делать невозможно ,шансы на жизнь есть ,необходим конечно уход за такими пациентами

Принятый ответ

Добрый день! У пациентки достаточно большой очаг ишемии, погибла достаточно большая часть мозга, есть остаточные явления от предыдущих нарушений мозгового кровообращения.
Есть стеноз артерий, который ухудшает кровообращение.
О шансах на восстановление говорит динамика восстановления в первые месяцы.
У вашей мамы динамика положительная, но ,к сожалению, незначительная.
О прогнозах на дальнейшую жизнь говорить сложно, некоторые пациенты находятся в таком состоянии по несколько лет.
Но уход и лечение нужны обязательно самый активный процесс восстановления идёт в течение первого года после инсульта.

Принятый ответ

Здравствуйте, большая часть мозга умерла . Восстановить нейронные связи невозможно, поэтому обеспечьте максимальный уход , чтобы пациентке было комфортно . Сил вам и терпения

Прогноз индивидуальный . при хороших показателях соматического здоровья продожительность жизни может быть длительной.