Консультация гастроэнтеролога /

Нужна консультация — вопрос №2223236

Добрый день! Пишет вам не сам пациент. Моя мама страдает изжогой. Могла прям с утра встать с этим дискомфортом. Мы провели 2 исследований. Консультация местного гастроэнтеролога не внушает доверия. Мама пропила курс лекарств, рекомендованным специалистом, но изжога вновь вернулась. Теперь она пошла к травнику, пропивает курс трав. Изжога уменьшилась (говорит так), но всё равно есть дискомфорт. Анализы тоже сдали, но я их не прикрепила здесь. Если нужно прикреплю. Пожалуйста посмотрите исследования.

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронических нет. 2 года назад страдала тревожным расстройством.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Какими препаратами мама лечилась, уточните, пожалуйста!
Клиент
Яна Игоревна, всеми теми которые указаны в консультации гастроэнтеролога, я прикрепила документ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вижу, спасибо.Этого лечения, конечно, недостаточно.Скажите, на хеликобактер Вас проверяли?
Клиент
Яна Игоревна, не сдавали, нет. Анализы показали низкие моноциты.
Клиент
Яна Игоревна, мы сделали эндоскопию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я понимаю.Необходимо досдать дыхательный тест на хеликобактер, на крайний случай - кал методом ПЦР.Травами лучше не лечится - может потом стать хуже.Сейчас распишу схему лечения и примерный режим питания
Клиент
Яна Игоревна, всё сдадим. Отправить вам можно будет результаты. И такой вопрос, почему от трав может стать хуже?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ну потому что это не доказательная медицина, травами мы не лечим))Конечно же присылайте!И поправляйтесь!
Клиент
Яна Игоревна, спасибо горомное. В неведении каком то были, непонятно было как действовать. к кому идти. Я пришлю Вам результаты, спасибо еще раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Была рада помочь.Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
По рефлюксу лечение такое:лечение такое :Разо 20 мг утром -6 недель , ганатон (или Итомед)по 50 мг 3 раза в сутки -1 мес, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки -20 дней , если не найдете Пепсан, купите Альфазокс по 1 пакету 3 раза в день сразу после еды -до 1 мес.В случае обнаружения хелика в схему включаются два антибиотика на 10-14 дней + Денол на 1 мес.
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(хотя бы временно), курения для рефлюкса хуже, чем сигареты.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : грыжа пищеводного отверстия . Эрозии в пищеводе . Воспаление в желудке и 12 пк. Рубец- это показатель перенесенной язвы .
Если на данный момент не принимает не каких медикаментов , то нужно выполнить анализ на хеликобактер : анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Данный анализ сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа и отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализов .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели . После данного препарата не кушаем и не пьем в течении 2 часов .
При положительном результате на хелик нужно будет пройти эррадикационную терапию
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам