Остеопения, остеопороз
Добрый день. По результатам денситометрии поясницы и тазобедренных суставов выявлена остеопения. А в позвонке L4 =-2,8 остеопороз. Анализы на кальций в норме. ТТГ и Т4 тоже в норме. Назначили принимать витамин д, кальций, хондропротектор(Кондронова) и алендроновую кислоту(фороза,остерепар). Подскажите,пожалуйста, нужна ли мне алендроновая кислота? Боюсь принимать. Возраст 31. Вес 46 кг. Рост 156 см.
Принятый ответ
Здравствуйте, да,алендроновая кислота обязательно. Пить её надо раз в неделю. Если не будете пить то последствия гораздо хуже.
Дарья, а алендроновая кислота только остановит снижение плотности костей? Или и поможет их восстановить?
И остановит и немного восстановит.
Дарья, а еще я сейчас получила результат анализа и у меня выявлен ген hla-b 27. Мне в связи с этим надо еще какие-то анализы сдавать? Или дополнительные лекарства принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему Вы делали денситометрию? Какие у Вас есть хронические заболевания? Были ли у Вас переломы без причины? Не было ли беременности и родов в последние 6-12 месяцев?
Виктория, денситометрию делала, потому что на рентгене шоп были признаки остеопороза. А еще в январе у меня была кишечная инфекция и долго болели суставы. Переломов и беременности не было.
В Вашем случае нужно разбираться. Снижение минеральной плотности в молодом возрасте не равно остеопороз. Остеопороз молодым ставят только при наличии снижения минеральной плотности по денситометрии наличии факторов риска, а также наличии переломов при низкой травме.
Вам нужно сдавать все женские гормоны, оценивать работу парашитовидных желез, сдать уровень витамина Д 25(ОН)Д, консультация эндокринолога, гинеколога.
Скажите, проблем с ЖКТ нет? Какие есть хронические заболевания?
Алендроновая кислота на данный момент Вам не показана. Кальций - да, витамин Д - да. А алендроновая кислота - нет. Нужно дообследование.
Виктория, паратиреодный гормон в норме. 28пг.мл. Все половые гормоны в норме.
Виктория, проблем с жкт нет.
Витамин Д сдавали?
Виктория, да, витамин d в норме. 34,71. Подскажите, пожалуйста, в чем еще можно поискать проблему? Если гормональных сбоев нет, все анализы на гормоны и витамины в норме. Что-то еще надо проверить?
Никакие лекарства не принимаете?
Какой у Вас вес и рост?
Виктория, лекарства не принимаю. Рост 156, вес 46.
Прикрепите фото всех анализов, которые сдавали. Все гормоны.
Виктория, прикрепила
Вам нужно сдать АКТГ, кортизол, щелочную фосфатазу, дезоксипиридинолин мочи.
Виктория, а почему форозу или остерепар нельзя принимать пока? А еще по анализам у меня выявлен ген hla-b27.
Фороза препарат, назначаемый на длительный срок. Не совместим с беременностью. Очень мало данных о том, через сколько после отмены разрешена беременность. Плюс, у Вас нет диагноза остеопороз. У Вас снижение минеральной плотности костной ткани. В молодом возрасте это не равно остеопороз. Вам рекомендуется прием кальция, витамина Д, физические нагрузки и контроль денситометрии через год.
HLA-B27 может быть у здоровых людей. А может быть критерием заболевания. Важно знать клинику. Есть ли у Вас боль в нижней части спины в состоянии покоя, ночью? Боль, припухлость суставов? Утренняя скованность?
Виктория, в состоянии покоя боли нет. Когда меняю положение тела(встаю или переворачиваюсь), то легкое ощущение боли и скованности присутствует в пояснице. В январе после кишечной инфекции болели колени и пальцы на руках, были припухлости, но это прошло. Сейчас только скованность и легкая боль в пояснице во время движений.
Пройдите МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита.
Виктория, хорошо, сделаю мрт . а сакроилеит может появиться из-за реактивного артрита? И какое тогда лечение потребуется?
Виктория, еще вопрос: МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита можно сделать без контраста?
Да, сакроилеит может быть проявлением реактивного артрита. МРТ делать без контраста.