Консультация ревматолога /

Остеопения, остеопороз — вопрос №1420026

Добрый день. По результатам денситометрии поясницы и тазобедренных суставов выявлена остеопения. А в позвонке L4 =-2,8 остеопороз. Анализы на кальций в норме. ТТГ и Т4 тоже в норме. Назначили принимать витамин д, кальций, хондропротектор(Кондронова) и алендроновую кислоту(фороза,остерепар). Подскажите,пожалуйста, нужна ли мне алендроновая кислота? Боюсь принимать. Возраст 31. Вес 46 кг. Рост 156 см.

Возраст: 31

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да,алендроновая кислота обязательно. Пить её надо раз в неделю. Если не будете пить то последствия гораздо хуже.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а алендроновая кислота только остановит снижение плотности костей? Или и поможет их восстановить?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
И остановит и немного восстановит.
Клиент
Дарья, а еще я сейчас получила результат анализа и у меня выявлен ген hla-b 27. Мне в связи с этим надо еще какие-то анализы сдавать? Или дополнительные лекарства принимать?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему Вы делали денситометрию? Какие у Вас есть хронические заболевания? Были ли у Вас переломы без причины? Не было ли беременности и родов в последние 6-12 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, денситометрию делала, потому что на рентгене шоп были признаки остеопороза. А еще в январе у меня была кишечная инфекция и долго болели суставы. Переломов и беременности не было.
Ревматолог, Терапевт
В Вашем случае нужно разбираться. Снижение минеральной плотности в молодом возрасте не равно остеопороз. Остеопороз молодым ставят только при наличии снижения минеральной плотности по денситометрии наличии факторов риска, а также наличии переломов при низкой травме.
Вам нужно сдавать все женские гормоны, оценивать работу парашитовидных желез, сдать уровень витамина Д 25(ОН)Д, консультация эндокринолога, гинеколога.
Скажите, проблем с ЖКТ нет? Какие есть хронические заболевания?
Алендроновая кислота на данный момент Вам не показана. Кальций - да, витамин Д - да. А алендроновая кислота - нет. Нужно дообследование.
Клиент
Виктория, паратиреодный гормон в норме. 28пг.мл. Все половые гормоны в норме.
Клиент
Виктория, проблем с жкт нет.
Ревматолог, Терапевт
Витамин Д сдавали?
Клиент
Виктория, да, витамин d в норме. 34,71. Подскажите, пожалуйста, в чем еще можно поискать проблему? Если гормональных сбоев нет, все анализы на гормоны и витамины в норме. Что-то еще надо проверить?
Ревматолог, Терапевт
Никакие лекарства не принимаете?
Ревматолог, Терапевт
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Виктория, лекарства не принимаю. Рост 156, вес 46.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото всех анализов, которые сдавали. Все гормоны.
Клиент
Виктория, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно сдать АКТГ, кортизол, щелочную фосфатазу, дезоксипиридинолин мочи.
Клиент
Виктория, а почему форозу или остерепар нельзя принимать пока? А еще по анализам у меня выявлен ген hla-b27.
Ревматолог, Терапевт
Фороза препарат, назначаемый на длительный срок. Не совместим с беременностью. Очень мало данных о том, через сколько после отмены разрешена беременность. Плюс, у Вас нет диагноза остеопороз. У Вас снижение минеральной плотности костной ткани. В молодом возрасте это не равно остеопороз. Вам рекомендуется прием кальция, витамина Д, физические нагрузки и контроль денситометрии через год.
HLA-B27 может быть у здоровых людей. А может быть критерием заболевания. Важно знать клинику. Есть ли у Вас боль в нижней части спины в состоянии покоя, ночью? Боль, припухлость суставов? Утренняя скованность?
Клиент
Виктория, в состоянии покоя боли нет. Когда меняю положение тела(встаю или переворачиваюсь), то легкое ощущение боли и скованности присутствует в пояснице. В январе после кишечной инфекции болели колени и пальцы на руках, были припухлости, но это прошло. Сейчас только скованность и легкая боль в пояснице во время движений.
Ревматолог, Терапевт
Пройдите МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита.
Клиент
Виктория, хорошо, сделаю мрт . а сакроилеит может появиться из-за реактивного артрита? И какое тогда лечение потребуется?
Клиент
Виктория, еще вопрос: МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита можно сделать без контраста?
Ревматолог, Терапевт
Да, сакроилеит может быть проявлением реактивного артрита. МРТ делать без контраста.