Консультация ревматолога /

Остеопороз — вопрос №2472272

Здравствуйте! Была у невролога с проблемой сильного остеохондроза, назначил анализы , выявил ещё и остеопороз начинающий, а меня беспокоили частые судороги в ногах , боль в колене, он назначил Форозу, пить надо постоянно. Сказал как принимать правильно. Но меня беспокоит ещё , что у препарата сильные Побочки, вплоть до проблем с пищеводом , язвой и т.д. А нужно принимать всю жизнь сказали. Как быть?

Возраст: 50

Хронические болезни: Камни в почках , плохое зрение +3

Ревматолог, Терапевт
Добрый, день.
По рентгену / мскт остеопороз не устанавливается. Он устанавливается на основании результатов денситометрии. Либо были малоэнергетические переломы.
В случае подозрения на остеопороз и решения вопроса о терапии бисфосфанатами (в том числе форозы), желательно пройти следующее обследование :
- кровь на общий, ионизированный кальций, фосфор, витамин Д, креатинин, АСТ, алт, паратгормон
- остеоденситометрия в 3 точках.

Препарат фороза принимается длительно. Побочные эффекты как и у всех препаратов есть. Она противопоказана при изменения уровня кальция крови и желудочно-кишечных заболеваниях. В остальном её приём при соблюдении правил, безопасен. Приём ведётся, всегда с витамином Д и кальцием.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, диагноз поставил после анализа на кальцитонин, оказался повышенным
Ревматолог, Терапевт
Кальцитонин это онкомаркер щитовидной железы. Вы делали её УЗИ? Отношение к остеопорозу он не имеет.
Клиент
Вера Владимировна, делала узи, есть узел 7х5 мм
Ревматолог, Терапевт
Это небольшой узел, но раз кальцитонин требует более детального обследования у эндокринолога, сдачи доп анализов для оценки кальциевого обмена, возможно более глубокое исследование ткани щж.
Ревматолог, Терапевт
Прочитала ниже, что вы имели в виду остеокальцин??? Уточните.
Клиент
Вера Владимировна, перепутала , кальцитонин в норме, а N- остеокальцин оказался повышенными , показатель 47.80 при норме до 43, в связи с чем сказал врач, что начинающий остеопороз
Ревматолог, Терапевт
Это метаболит костной ткани, да, показывающий процесс разрушения, но он не значит вообще, что у вас сформировался её дефицит, на основании этого диагноз не ставится, только по рентгеновской остеоденситометрии.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Диагноз остеопороз можно установить на основании трех пунктов:
1. По данным денситометрии
2. При наличии низкоэнергетических переломов
3. По данным расчета FRAX - расчет риска переломов.
Никакие анализы не показывают наличие остеопороза!
Скажите, у Вас менопауза?
Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, да, менопауза уже как третий год
Ревматолог, Терапевт
Вы сдавали только кальцитонин?
Он не имеет отношения к диагнозу остеопороз.
Чтобы исключить данное заболевание, нужно выполнить денситометрию проксимального отдела бедра и поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Виктория Владимировна, перепутала , кальцитонин в норме, остеокальцин повышен , 47.80
Ревматолог, Терапевт
По остеоуальцину также диагноз не устанавливают.
Остеокальцин это маркер костеобразования. Он может повышаться при остеопорозе и не только. Но, повторюсь, не является критерием остеопороза. Только денситометрия, наличие переломов и FRAX.
Терапевт
Амина, здравствуйте!
В вашем случае необходимо обязательно сделать УЗ Денситометрию, знать уровень вит Д и общего кальция.

Берегите себя!