Консультация инфекциониста /

Поела жареную речную рыбу. Сомнения в качестве тепловой обработки. — вопрос №1420033

Здравствуйте! Угостили щукой из нашей местной речки, средняя полоса России. Мама пожарила, мы поели. Но есть сомнения, вдруг она плохо прожарилась. Есть ли профилактика от паразитов, уже после того, как поел?

Возраст: 42

Хронические болезни: Астма в анамнезе. Не на лекарствах, не беспокоит. Аллергия на кошек, грызунов, собак.

Инфекционист
Здравствуйте. Если вы сомневаетесь в качестве съеденной рыбы, тогда вам необходимо через 1 месяц сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь ифа на описторхоз
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Профилактики нет, через 3-4 недели сдайте кал на яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP" с интервалом 2-3 дня. Но риски заполучить каких-то паразитов в данном случае низкие.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Профилактики нет, через 3 месяца сдайте кал на яйца гельминтов несколько раз с интервалом в месяц