Консультация психиатра /

Второе мнение. БАР или ТДР? — вопрос №3030047

Добрый день,я за вторым мнением,обратилась к психиатру,давно знаю что у меня тревожно-депрессивное расстройство,на приеме у меня выяснили биополярное аффективное расстройство,мне давали делать очень много тестов,можно ли этому верить?
У меня что-то сходится,ну что-то совершенно нет,есть сомнения,мне назначали лечение,верное ли оно и если у меня не бар,не станет ли мне хуже? Спасибо за внимание!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по тестам диагноз не ставится, только по состоянию , опишите , пожалуйста, подробно ваши жалобы и течение болезни от начала заболевания
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,меня беспокоят разные симптомы,если кратко,то вот: Нет сил,не могу плакать,мысли про страшные болезни,не могу сочувствовать,ничего не чувствую,стойкое сниженное настроение,нет радости,постоянно хочу спать
Вообще нет либидо
Не довожу дело до конца
Все делаю через силу

Психиатр, Психотерапевт
Вы когда-нибудь вели дневник эмоций? Были эпизоды гипомании/мании?
Клиент
Я в таком состоянии уже с 2019 года,тогда мне назначили паксил,флюанксол и грандаксин,лечилась 9 месяцев симптоматика прошла,но спустя время все вернулось снова,за это время я не могу подобрать себе нормальное лечение,не могу сказать,что это были эпизоды гипомании,но были месяцы,когда я чувствовала себя хорошо,было настроение,просыпалась легко,но каких-то разрушающих действий я не совершала.
Клиент
Дневник не вела
Психиатр, Психотерапевт
Я рекоменду для начала начать вести дневник эмоций и посетить еще врача очно для диагностики.
Клиент
Посетить другого врача?
Психиатр, Психотерапевт
Да,с дневником другого врача для второго мнения по диагнозу, все же очно будет будет объективнее.
Клиент
Ну мне так плохо сейчас,если я начну эту схему,ничего страшного не будет?
Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Да, данное лечение начать можно, но важно уточнить диагноз.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, были ли у Вас эпизоды с повышенной активностью, повышенным настроением, которые сопровождались сниженной потребностью во сне, высокой работоспособностью, импульсивными решениями, например, внезапной переменой места жительства, случайными сексуальными связями, большими растратами без определенного повода?
Принятый ответ
Клиент
Добры день,прям такой симптоматики у меня нет,было временами повышено настроение,когда все было легко делать и было прекрасное настроение,но разрушающих поступков не было.
Психотерапевт
А в эти периоды не отмечали, что у Вас ускоряется речь. дела делаются не просто легко, а очень быстро, при этом до конца они не доводятся?
Клиент
Насчет речи возможно,насчет дел,я наверное могу записаться везде куда хотела,ну а потом у меня просто нет на это сил.
Часто начинаю,но не доделываю
Психотерапевт
Явлений на 100% соответствующих гипоманиакальной фазе Вы не описываете, они также могут укладываться в особенности характера. Для установки диагноза БАР согласно международной классификации болезней должен быть зафиксирован хотя бы один эпизод мании/гипомании, тестами его зафиксировать или отследить в прошлом не представляется возможным, основной диагностический метод здесь - это опрос и наблюдение, поэтому можно рассмотреть посещение другого врача до начала приема терапии, так как оно все же имеет узкую направленность в отношении именно биполярного аффективного расстройства
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Аля.
Если диагноз действительно правильный, то с натяжкой, но такое лечение может быть назначено. Не понятно только для чего ондансетрон. Да и в качестве прикрытия лучше выбрать транквилизатор, а не габапентин. А основной препарат должен быть нормотимик, особенно учитывая, что на данный момент ставят именно депрессивную фазу
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,мне до этого назначал другой врач флуоксетин,ламотриджин и габапентин,но мне не подошла схема,а вообще какую бы вы схему порекомендовали при депрессии?
Клиент
Ондансетрон от тошноты назначили,если будет,подскажите а Латуду можно попробовать,если не БАР?
Психиатр, Сексолог
Все зависит от диагноза.
При БАР назначается обязательно нормотимик + антидепрессант+ транквилизатор на две -три недели
Если же именно депрессия, то антидепрессант + транквилизатор.
Психиатр
Здравствуйте! Диагнозы по тестам не ставятся. Я бы рекомендовала обратиться к другому доктору и пройти экспериментально-психологическое обследование. Тогда по клинической картине и результатам психологического обследования можно будет поставить диагноз. Явных маниакальный эпизодов вы не описываете.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Вопросы есть и к диагностике и к лечению. Насчет БАР есть сомнения. БАР не бывает без смены фаз, а у Вас не было состояний, противоположных депрессии. Те периоды, когда у Вас не было депрессии не в счет. Должно быть именно несвойственное Вам состояние необычайного оживления, повышенной активности, которое продолжается не менее 4 дней подряд. По лечению - если говорить о БАР, то нет нормального нормотимика, а на латуде разориться можно - зачем, если еще не пробовали другие, более доступные, варианты. Да и акинетон сразу обычно не назначают при приеме латуды, не говоря уже про ондансетрон. Если этим набором лечить ТДР - то тогда не хватает антидепрессанта. Так что, лучше обратиться к другому врачу-психиатру в менее пафосную клинику, где эффективность диагностики и лечения будет определяться не ценой, а обоснованностью применяемых методик и препаратов.