Консультация гинеколога /

Конизация — вопрос №1420050

Добрый день! Врачи отправляют на конизацию.Обратилась к специалисту по невынашиванию беременности.Был выкидыш на позднем сроке 21 неделя из-за ИЦН ,через полгода замершая беременность на сроке 7 недель.Сделали кольпоскопию и по ее результатам назначили конизацию.Биопсию не делали.Диагноз-эрозированный эктропион шейки матки.После позднего выкидыша на 21 неделе он образовался,плюс во время выкидыша шейка была порвана,зашивали и остался большой рубец.Сказали,что сильный выворот.Смотрели очно два врача.Сказали,что однозначно надо убирать этот выворот и что разрыв от прошлого выкидыша почти до свода шейки.Предполагаю,что так могут вообще всю шейку убрать.После конизации хотят делать абдоминальный серкляж до беременности.Анализы и кольпоскопию прикрепляю.Планирую беременность.Гинекологи всегда при осмотре охают,какая шейка некрасивая.В моём случае нужно эктропион убирать хирургически?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам никакая конизация не показана, тем более вы планируете беременность и был ицн в анамнезе. Цитология у вас хорошая отсутствие атипических и злокачественных клеток, впч не обнаружено. Всё у вас хорошо. Шейка не должна кому то нравится. Главное анализы. Можете планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталья, врачи говорят,что на такую шейку сложно будет поставить шов во время беременности.И хотят делать до беременности шов , абдоминальный серкляж,после конизации

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без осмотра трудно говорить, серкляж да, конизация нет
Клиент
Наталья, а если сделать пластику шейки вместо конизации и абдоминального серкляжа? Смогу ли я в таком случае выносить беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейка все равно укорачивается при пластике, так как происходит захват тканей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно конечно без осмотра сказать.
Но учитывая что цитология в норме , жалоб у вас особо нет, вы планируете беременность и вам не брали биопсию, то не совсем понятно зачем вам именно конизация.
В таком случае следующую беременность будет выносить еще сложнее и шов уже накладывать будет особо некуда после такой операции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Говорят,что на такую шейку сложно будет поставить шов во время беременности.И хотят делать до беременности шов , абдоминальный серкляж,после конизации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На такую шейку как раз еще можно будет наложить шов до 13 недель беременности.
А вот после конизации я не знаю на что они его будут накладывать, учитывая , что она у вас итак короткая.
Клиент
Алексей, а если сделать пластику шейки вместо конизации и абдоминального серкляжа? Смогу ли я в таком случае выносить беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, это уже зависит от ваших специалистов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно у Вас был выкидыш?

Сейчас корректировать эктропион не нужно. После этой коррекции от шейки матки не понятно что останется, а Вам ведь еще нужно вынашивать беременность.

Смущает конечно разрыв шейки матки 3 степени, что аж до сводов.
Но эту проблему можно решить, наложив уже во время новой беременности швы на шейку матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выкидыш был в августе 2022 года . Говорят,что на такую шейку сложно будет поставить шов во время беременности.И хотят делать до беременности шов , абдоминальный серкляж,после конизации
Акушер, Гинеколог
Я Вас на кресле не видела, поэтому относительно вопроса об абдоминальном серкляже- Вашим врачам виднее.
Но что касается конизации, я пока ее делать не рекомендую.
Клиент
Екатерина, а если сделать пластику шейки вместо конизации и абдоминального серкляжа? Смогу ли я в таком случае выносить беременность?
Акушер, Гинеколог
Пластика шейки - это тоже иссечение тканей шейки матки, шейка укоротится. Такая операция так же увеличивает риски невынашивания беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, вам точно не нужна конизация, при этом ещё сильнее деформируется шейка и в следующую беременность повысится риск ицн и невынашивания
Во время беременности можно будет наложить швы или поставить пессарий
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Говорят,что на такую шейку сложно будет поставить шов во время беременности.И хотят делать до беременности шов , абдоминальный серкляж,после конизации
Акушер, Гинеколог
Абдоминальный серкляж можно сделать, это хорошая вещь, но смысла в конизации я не вижу.
Клиент
Анастасия, а лента после абдоминального серкляжа снимается или остаётся навсегда? Насколько безопасно для дальнейшего здоровья ?
Акушер, Гинеколог
Его не снимают, родоразрешают потом путём кесарево сечения
Клиент
Анастасия, а если сделать пластику шейки вместо конизации и абдоминального серкляжа? Смогу ли я в таком случае выносить беременность?
Акушер, Гинеколог
Если у вас в городе есть хирург, который сможет действительно аккуратно сделать пластику, это будет замечательно и снизит риск ицн в будущем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии главное отсутствие атипических клеток, если беременность планируется, то конизация нельзя делать
Принятый ответ
Клиент
Мая, вот и смущается,что по анализам всё хорошо,но два врача говорят одно и тоже,что нужно делать конизацию.После конизации хотят делать абдоминальный серкляж до беременности.
Есть мнение,что можно сделать пластику шейки.Но шейка укоротится и в таком случае.А врачи говорят,что надо сначала с шейкой разобраться,а потом будем думать,что с тобой делать.