Боли в области правой почки

Валентина 75 лет, Диабет инсулинозависимый, гипертония, ИБС, почечная недостаточность, полинейропатия,​ были микроинфаркт в 2008 и микроинсульт 2012, 2017 г, 2022, гипотиреоз. В анализе мочи бактерии и нитриты. Принимает Телзап 80мг утром, верошпирон 25 , торасемид 10 мг, моксонидин 0.2 утро, 0.4 в обед, Бисопролол 10, Нифекард XL 30мг 1 утром и 2 вечером, моночинкве 40 утром и вечером и L-тироксин 150​ мг., инсулины п\к , Аллергии - нет. Отеков - нет. ТТГ от мая 2023- 3,25 ммоль\л, креатинин - 148​ ммоль\л,​ мочевина 10.4​ ммоль/лл, глюкоза 6.24. В моче нитриты и бактерии много. Терапевт рекомендовал Монурал разово, не принимала. Симптомов цистита не было. Сейчас беспокоит боль в спине справа в районе подреберья ближе к позвоночнику, слабость, головокружение (это было и раньше, сейчас больше). В состоянии покоя в спине не болит, только при наклоне и повороте. Решила, что пиелонефрит, начала принимать цифран 500х2 р. в день. Считает, что после приема таблетки ей легче , часа 4-5 не болит. Других симптомов нет. Что можно предпринять? Терапевта вызывать не хочет. Заранее благодарна!

Диабет, ХПН, гипертония, ИБС
75 лет

Здравствуйте. Вы описываете неврологическую боль не имеющую к почкам никакого отношения. От цифрана обезболивающего эффекта быть не может - это самовнушение.
Пусть заканчивает курс антибиотика до 5 дней, затем может пропить канефрон по 2 др 3 раза в день на 1 месяц.
По поводу боли нужен очный осмотр врача, чтобы оценить распространенность, интенсивность, локализацию, мышечный спазм. От этого будет зависеть интенсивность лечения.

Нина, спасибо большое за ответ, я тоже так думаю!

Принятый ответ

По возможности неврологу лучше ее показать. Головокружение тоже может быть неврологическим проявлением, на фоне атеросклероза сосудов головного мозга.
Пока могу порекомедовать местное нанесение противовоспалительных мазей ( найз, кетонал, диклофенак) на болезненную область грудного отдела позвоночника. Курсом до 10 дней.
С целью уменьшения головокружения - винпоцетин по 5 мг 2 раза в день, если будет хорошо переносить увеличить до 10 мг 2 раза в день на 1 месяц.