Консультация педиатра /

Прочитать анализ мочи — вопрос №1420366

Прочитать анализ мочи ребёнка 7лет, дать рекомендации разъяснение
Или назначить лечение если необходимо
Потому что нашему педиатру ничего не нужно
Или по анализам всё в норме?
Хотелось узнать квалифицированное мнение

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть воспалительные изменения, о чем говорят повышенные лейкоциты, либо это погрешность в сборе мочи.
Как собирали мочу? Гигиену утром проводили?
Беспокоит ли что-то ребёнка?
Клиент
Марина, собирали сразу, не среднюю порцию
Пожмыаались, только вот не просушивали

Педиатр
Возможен дефект сбора, я бы посмотрела анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Если изменения будут сохраняться, то необходимо сделать бак посев мочи, узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Марина, прикрепила анализ из другой лаборатории
Педиатр
Данный анализ конечно лучше по показателям лейкоцитов, по верхней границе нормы. Если ребёнка ничего не беспокоит, то я бы не стала ничего назначать. Можно будет посмотреть ещё раз в динамике анализ через 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Есть жалобы?
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Ангелина, спасибо
Клиент
Ангелина, прикрепила результат анализа из другой лаборатории сегодняшний
И тот сегодняшний
Сданы в разные лаборатории
Педиатр
Этот анализ гораздо лучше!
Сейчас лечение не назначаем.
Пересдайте анализ, собрав правильно, через 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнка подмывали перед тем как сдать анализ? Собирали среднюю порцию мочи сразу в стерильную баночку?
Покраснений на наружных половых органах нет?
Температуры нет?

В этому результату есть воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
Но это если собран анализ верно.
Клиент
Яна, покоаснений нет, температуры тоже нет
Жалоб нет, может действительно плохо подмыдась или вода попала
Педиатр
Тогда имеет смысл для начала пересдать общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.
И если по ней будут повышены лейкоциты, тогда необходимо сдать бакпосев мочи таким же образом и показать ребёнка урологу детскому.
Клиент
Яна, прикрепила ещё результат тоже сегодняшний
Другая лаборатория
Педиатр
Посмотрела. Здесь показатель пограничный с нормой.
Я бы рекомендовала поделать ванночки с ромашкой сидячие 5-7 . И через недельку пересдать анализ по всем правилам.
Педиатр
Здравствуйте, Лейкоциты повышены,вам нужно пересдать оам,подмыть ребенка хорошо перед сдачей и пописать в контейнер,остальные показатели всё в норме.
Клиент
Анна, у нас проблема с пересдачей анализа
От врача не допросишься
Я в другой лаборатории делала
Педиатр
Вам нужно пересдать,без этого ни как.
Клиент
Анна, прикрепила ещё результат
Тоже сегодня в другой лаборатории
Педиатр
Всё по оам хорошо
Педиатр
Здравствуйте. По оам повышены лейкоциты это признак воспаления, есть соли это признак недостаточной питьевого режима. Старайтесь давать жидкость ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Вам нужно дообследование : посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотику, узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога-нефролога.
Сейчас в лечении канефрон по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Анна, это нужно пропить?
В течение какого времени, сколько дней?
Педиатр
Да, это нужно начать принимать до готовности результата анализа на микрофлору.
Клиент
Анна, канефрон можно принимать для профилактики?
Клиент
Анна, прикрепила ещё и анализ тоже сегодняшний с другой лаборатории
Педиатр
Гораздо лучше анализ, немного выше нормы. В норме лейкоциты до 5.
Канефрон принимается при инфекциях мочевой системы и заболеваниях почек курсами 1 раз в 6 месяцев, курсом 1-3 месяца.
Клиент
Анна, нам нужно его принимать сейчас?
Педиатр
Я бы назначила курсом 14 дней и после пересдать оам.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Мочу сдавали планово?
Или на фоне/после ОРВИ?

Однозначно мочу нужно будет пересдать.
Так как по анализу повышены лейкоциты. Теперь нужно определить-это погрешность в сборе анализа, или на самом деле у ребенка есть воспаление.

Вечером, накануне сбора мочи помыться хорошенько. Утром тоже помыться без использования мыла. Только водой.
Собрать среднюю порцию мочи.

Если воспаление будет снова, нужно будет тогда сделать узи органов мочеполовой системы.
Клиент
Злата, так и поступим
Клиент
Злата, планово сдавали анализ, для себя
Педиатр, Детский эндокринолог
Тогда пересдать и уже на 100 процентов понять для себя причину повышенных лейкоцитов)
Клиент
Злата, прикрепила результат тоже сегодняшний с другой лаборатории
Педиатр, Детский эндокринолог
Лейкоцитов намного меньше.
Поэтому вероятность того, что всё дело только в сборе мочи-высока!
Если ребенка ничего не беспокоит, планово просто пересдайте в этой же лаборатории ( где второй результат получили) думаю, что всё будет хорошо))