Консультация кардиолога /

Измерение давления — вопрос №1420864

Девушка 25 лет, недавно проходила ЭКГ и ЭхоКГ, началось недавно навязчивое измерение давления, перед измерением и в начале очень переживаю тонометр выдаёт 110-123/76-87
105-116/68-76 моё идеально давление
Очень переживаю, что нижнее 87,измеряю многократно с перерывами небольшими, обычно сначала оно начинается с 84 потом к 87,при этом чувствую волнения сильное, а далее оно в течение получаса идёт к моему давлению, сначала может 84,потом 80,потом 79-78 и прийти к 74-77. Но я очень за него переживаю, мне скоро впервые лететь на самолёте, лететь боюсь, больше переживаю за давление и самочувствие, скажите в моменты переживаний кратковременный подъём нижнего до 87 говорит о чём-то или нет. Заключение кардиолога прикреплю и может ли быть опасно лететь с таким давлением?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные показатели в пределах нормы.
Изменения давления возможны у всех здоровых людей, скорее всего проявления вегето-сосудистой дистонии.
Рекомендую курсом успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь ?
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
Регургитация физиологична.
Клапаны, полости в пределах нормы.
По экг синусовая тахикардия возможна на фоне волнения, дефицита микроэлементов.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Клиент
Регина, сдала недавно гемоглобин 135, ТТ-г 3,3, ферритин 27.7
Клиент
Регина, а по давлению что скажете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет.
Для диагностики суточное мониторирование ад.
Клиент
Регина, с такими показателями давления и УЗИ нужно его делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент нет необходимости.
Кардиолог, Функциональный диагност
давление в норме
лететь можно куда угодно
никакое обследование не нужно
Принятый ответ
Клиент
Александр, просто везде пишут, если нижнее 90,то это уже гипертензия, это не так?
Кардиолог, Функциональный диагност
у вас меньше)))
Клиент
Александр, 87 уж очень близко к 90 это и пугает((( а вообще понимаю, что наверно просто нужно перестать его мерить
Кардиолог, Функциональный диагност
да, нужно перестать измерять
***
а гипертония - это устойчивое повышение АД, а не однократное
у вас и однократных нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Татьяна.
По ЭХО КГ ничего плохого нет: малые аномалии развития сердца - пролапс митрального клапана и хорды лечения не требуют, на работу сердца не влияют.
Можно делать УЗИ сердца раз в 3 года для контроля.
По ЭКГ нарушения реполяризации нижне-боковой стенки миокарда левого желудочка могут быть на фоне тахикардии, дефицита микроэлементов.
Анализы у вас хорошие.
Возможно, тахикардия и перепады АД связаны с вашей тревожностью, волнением. На фоне тревожных состояний, стрессов активируется симпато-адреналовая система, происходит выброс гормонов стресса в кровь, в результате чего повышается ЧСС и АД. Можно пропить препараты магния, как вам рекомендовали.
Также можно выполнить суточное мониторирование АД.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как вы считаете с такими показателями АД мне нужно суточное мониторирование?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необязательно. Не волнуйтесь, АД у вас в пределах нормы.
Скорее всего и по результатам суточного мониторирования АД все будет хорошо.
Клиент
Елена, а скажите пожалуйста как часто нужно измерять давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, показатели АД у вас хорошие. Я думаю, что нет надобности постоянно измерять АД. Замеряйте, когда симптомы будут: головная боль, головокружение, тяжесть в затылочной области
Кардиолог
Здравствуйте.
Вообще не вижу причин для волнений и переживаний.
У вас все показатели в пределах нормы.
Кардиологической патологии нет.
Будьте здоровы!