Консультация психиатра /

Смена антидепрессанта — вопрос №1421359

Здравствуйте. Чуть больше месяца принимаю элицею (тревожное расстройство), на ночь принимаю атаракс. В связи с тем что у элицеи есть побочные действия врач решил сменить препарат на Серенату в дозировке 100 по 1 т. в день. Вопрос в чем: можно ли одномоментно перейти с элицеи на Серенату? И нужно ли постепенное наращивание дозы Серенаты

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Иринушка добрый день. Это препараты одной группы. Поэтому перейти можно с одного препарата на другой в один день.
Сегодня Вы приняли Элицею, а завтра утром уже Серенату.
Начинайте с 25 мг - каждые 5-7 дней поднимайте на 25 мг до 100-150 мг до достижения хорошего терапевтического эффекта. Одномоментно сразу начать 100 мг не рекомендую, черевато побочными эффектами. Также учитывая изменение препарата Атаракс можно добавить на утро и день по 1\4 т.
Психиатр, Психотерапевт
Также для комплексного лечения я рекомендую Вам:
- Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
- Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
- Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
- Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
- Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
- И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
- Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
Всего вам доброго! Поправляйтесь!