Консультация педиатра /

Раздражение на лице у ребенка — вопрос №1421400

Здравствуйте. Ребенку год. На лице постоянно появляется сыпь на обеих щеках. Новых продуктов не давала. Молочку пока исключила. Только смесь нутрилон 3.
Мажу ля рош позе, боро плюс, синафланом иногда. Запоров нет.
Что сделать? Полисорб нужен? Чем мазать? Прочитала про мазь элоком, адвантан. Что посоветуете? Педиатр говорила это ад. Надоела эта сыпь.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро, атопический дерматит ставили ?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, ставить не ставили. Просто на словах сказали.

Педиатр
Здравствуйте
Юлия, кроме лица, ещё есть высыпания у малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, очень редко, точечно бывает на плече и все.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Только на лице? Больше нигде нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, бывает очень редко на плече, чуть чуть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения( это не гормональный препарат, его можно использовать длительно)
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Клиент
Дарья, элидел по рецепту продают?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, без рецепта продается
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
1. Молочку нужно вернуть.
2. Эмоленты оставьте.
3. Адвантан срочно уберите.
4. Нужна консультация дерматолога для исключения грибковой инфекции. Если это она, потребуется противогрибковая мазь, а адвантан может усугубить ситуацию.
5. Если это не грибковая инфекция, если это проявление утопического дерматита, тогда верните адвантан до исчезновения высыпаний, и дальше продолжите использовать эмоленты.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Гормональные мази-адвантан, запрещено наносить на лицо!
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо вам! Полисорб стоит давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это не аллерги
И сорбенты давно доказано, что не назначаются при аллергии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, гормональные мази на лицо не рекомендую категорически! Эмоленты продолжайте, молочные продукты потихоньку возвращаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите элидел можно? Что давать внутрь для улучшения ситуации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
элидел можно и внутрь рекомендую прием препарата Полисорб
Клиент
Михаил, спасибо !!
Педиатр
Здравствуйте, похоже на атопический контактный дерматит , рекомендую использовать эмоленты ( ля рош или можно липобейз, можно неотанин -выбирайте что-то одно )