Консультация детского невролога /

Расшифровка узи — вопрос №1421403

Подскажите, пожалуйста, на сколько это страшно и что делать? Врачи ничего не говорят, сказали, наблюдать.

Педиатр
Здравствуйте
Наталья, какой возраст малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на сегодняшний день 1 месяц 10 дней

Клиент
Наталья, повторно узи назначено на завтра только
Педиатр
Наталья, на фото дата исследования 11.05., это после рождения выполняли УЗИ ?
Клиент
Наталья, да. Но мне в роддоме сказали только про незначительную ассиметрию. А протокол узи в руки попал только сегодня
Педиатр
А за месяц жалобы есть у ребенка какие - либо ? Срыгивания избыточные бывают ?
Клиент
Наталья, как по мне то тонус и плохо спит, но ещё период коликов, от чего плохо спит не понятно. А какие симптомы может давать все это?
Клиент
Наталья, нет, срыгиваний неь
Педиатр
Как развивается малыш, улыбается ?
Клиент
Наталья, ну не могу пока сказать, что полноценно осознанно. Улыбается, но как-то на засыпании. А при бодорствовании не именно улыбка в ответ на какое-то действие или меня
Клиент
Наталья, голову ещё не держит, кивает, но поднимает и может удерживать. Гулит. Фокуса в глазах ещё нет, но за мной уже следит. За погремушкой тоже. Не всегда правда поворачивается на звук, но поворачиваться.
Педиатр
Это нормальные проявления для малыша 1 месяца, значимых отклонений в поведении и развитии сейчас нет

Не переживайте, сделаете контроль УЗИ, планово нужно наблюдаться у детского невролога

Как правило, к 12 мес подобные изменения на УЗИ нормализуются
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Киста угрозы для ребенка не представляет,рассосется самостоятельно до 1 года.
Асимметрия боковых желудочков связана с перенесенным кислородным голоданием.
И выявлены начальные признаки нарушения ликвородинамики(расширены тела боковых желудочков)-незначительные нарушения.
В 1 месяц врач-невролог осматривал малыша?
Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, осмотр сегодня вечером, повтор узи завтра. Но наши врачи в городе мягко говоря ни о чем. Из жалоб плохо спит, но ещё и период коликов. Ну и тонус мышечные. Какое-то лечение медикаментощное показано при таком узи?
Клиент
Ирина, гипоксии нигде не написано, но были быстрые роды, 4.40 по времени, могло это повлиять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,стремительные роды тоже могут приводить к подобным нарушениям.
Пришлите потом результаты очного осмотра и желательно протокол паспорта новорожденного.
Клиент
Ирина, а что за паспорт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При выписке из роддома.
Клиент
Ирина, сейчас приложу что есть
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По паспорту новорожденного все хорошо.
Напишите тогда после сегодняшнего визита к врачу.
Клиент
Ирина, осмотр прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По осмотра врач написал,что все хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторите НСГ в динамике через 1,5 мес
Клиент
Ирина, завтра и ещё через 1.5?
Клиент
Ирина, у нас узи делают мозга, это одно и тоже с нсг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это одно и тоже.
Да,завтра и потом в динамике через 1,5 месяца
Педиатр
Здравствуйте) по НСГ минимальные ликвор динамические нарушения и кисты сосудистых сплетений. Кисты рассасываются самостоятельно к12-18месяцам жизни, клинически не проявляются. Проводите НСГ 1 раз в 1.5-2месяцп для оценки динамики. На данном этапе требуется только динамическое наблюдение