Консультация дерматолога /

Проблемы с кожей после операции — вопрос №2565353

Была операция 23.09.2024 на позвоночнике. Перелом, многооскольчатый со стенозом канала.
После травмы началась сухость кожных покровов. После операции ситуация усугубилась. Кожа сползает кусками. На руках и ногах есть потемневшие участки пятнами. Фото прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет. Но после травмы появляются проблемы с внутренними органами. Диагностика проблематична, так как в лежачем состоянии.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, вы принимаете сейчас обезболивающие, антибиотики?
Была ли раньше когда на что-то аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, нет раньше аллергии такой никогда не было. Обезболивающие уколы были в больнице. Сейчас в таблетках дексонал налгезин. Прописали еще трентал и доп. Витамины.
Сухость кожи по всему телу, хотя воду пью.
Со стороны левой ноги на участке кожа на столько сухая что пожелтела.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Могу предположить, что идет реакция на НПВС. Также можно предположить , что после операции есть нарушение кровообращения и коже не хватает питания. Со временем будет налаживаться.
Клиент
Ольга Олеговна, как лечить кожу и пятна ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В первую очередь увлажнять эмолентами Авен ксерокалм, урьяж ксемозе.
А вы сейчас на постельном режиме? Вам мнельщя ходить? Двигаться?
Клиент
Ольга Олеговна, я не хожу пока. Не могу. А может какие-то анализы или что-то чтобы убедиться что это нарушение кровообращения а не проблема с каким-то органом?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Проблемы с органами так не проявляются. А ногами и руками можно шевелить? Какие-то упражнения делать?
Я думаю вам в больнице брали и ОАК и биохимию.
Клиент
Ольга Олеговна, брали, там все показатели незначительно были повышены
Клиент
Ольга Олеговна, может нужен другой врач?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
После операции это нормально. Биохимия как раз отражает работу внутренних органов. Подтом волноваться об этом не стоит. Вам также нужно проконсультироваться с вашим лечащим врачом по поводу кожи.
Если вам можно делать какие-то упражнения руками и ногами, то хорошо бы делать , что бы улучшать кровоток. После сложных операций всему организму нужно время на восстановление. Потихоньку будете поправляться. Желаю вам терпения и поправится как можно скорее.