Проблемы с кожей после операции
Была операция 23.09.2024 на позвоночнике. Перелом, многооскольчатый со стенозом канала. После травмы началась сухость кожных покровов. После операции ситуация усугубилась. Кожа сползает кусками. На руках и ногах есть потемневшие участки пятнами. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы принимаете сейчас обезболивающие, антибиотики?
Была ли раньше когда на что-то аллергия?
Ольга Олеговна, нет раньше аллергии такой никогда не было. Обезболивающие уколы были в больнице. Сейчас в таблетках дексонал налгезин. Прописали еще трентал и доп. Витамины.
Сухость кожи по всему телу, хотя воду пью.
Со стороны левой ноги на участке кожа на столько сухая что пожелтела.
Могу предположить, что идет реакция на НПВС. Также можно предположить , что после операции есть нарушение кровообращения и коже не хватает питания. Со временем будет налаживаться.
Ольга Олеговна, как лечить кожу и пятна ?
В первую очередь увлажнять эмолентами Авен ксерокалм, урьяж ксемозе.
А вы сейчас на постельном режиме? Вам мнельщя ходить? Двигаться?
Ольга Олеговна, я не хожу пока. Не могу. А может какие-то анализы или что-то чтобы убедиться что это нарушение кровообращения а не проблема с каким-то органом?
Проблемы с органами так не проявляются. А ногами и руками можно шевелить? Какие-то упражнения делать?
Я думаю вам в больнице брали и ОАК и биохимию.
Ольга Олеговна, брали, там все показатели незначительно были повышены
Ольга Олеговна, может нужен другой врач?
После операции это нормально. Биохимия как раз отражает работу внутренних органов. Подтом волноваться об этом не стоит. Вам также нужно проконсультироваться с вашим лечащим врачом по поводу кожи.
Если вам можно делать какие-то упражнения руками и ногами, то хорошо бы делать , что бы улучшать кровоток. После сложных операций всему организму нужно время на восстановление. Потихоньку будете поправляться. Желаю вам терпения и поправится как можно скорее.