Учащённое дыхание младенца

Здравствуйте! Дочке на неделе исполнится 4 месяца. Вес и рост при рождении - 48 см и 2780, сейчас мы весим 6300 и рост 63. Полностью на гв, во время бодрствования активная, весёлая, очень быстро развивается: уже держит и дотягивается до игрушек, с 3,5 месяцев переворачивается со спины на живот, пытается тянуть ножки в рот, на животе крутится в нужную сторону и пытается ползти. Уже примерно месяц замечаю, что во время бодрствования ребёнок будто запыхался, кросс пробежал. В особенности это проявляется, когда малышка лежит на животе. Иногда дыхание успокаивается, ребёнок будто делает глубокий вдох, а затем сразу учащается. Чаще всего дыхание успокаивается только при засыпании, во сне всегда спокойное. Подскажите, является ли это нормой, или же стоит обратиться к врачу?

Нет
25 лет

Здравствуйте! А есть видео такого эпизода? Возможно, малыш проявляется так эмоциональность, играется

При патологии всё-таки учащенное дыхание отмечалось бы и в покое во сне

К сожалению, видео никак не удаётся записать из-за плохого качества звука(
Вот во сне вообще всё замечательно, а во время бодрствования отдышка. Моментами будто замирает, делает вдох сильный. Подскажите, может ли это быть причиной быстрого набора веса? Наш педиатр нам сказал, что мы слишком пухленькие))

Принятый ответ

Нет, связи это не имеет, скорее всего, это вариант нормы. Можно планово очно осмотреть ребенка, если при осмотре дыхание в норме, то все в порядке🙏🏻

Поняла Вас, спасибо большое!

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

По описанию – одышки нет. Она была бы всегда и во сне. Учащение дыхания может быть при активности, при приобретении новых навыков, проявлении эмоций .
Это считается нормой
Возможно, у вас есть видео?

Нет, ребёнок хорошо прибавил и в росте и весе. Малыш просто крупный. Когда будет более активен , то прибавки в весе уже не будут такими большими. На одышку это не похоже.

Как получится – запишите видео. При плановом осмотре покажите доктору

Поняла Вас, спасибо большое за ответ!

https://disk.yandex.ru/i/tZ66-nkrS8q3uQ
Получилось записать только такое видео, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Ознакомилась. По видео – одышки нет. брюшной тип дыхания. Это характерно для детей грудного возраста

Спасибо большое ещё раз!

Здравствуйте.
Если учащение дыхания не бывает в покое, именно во время сна в таких случаях рекомендуют расценивать дыхание как эмоциональное или физическое
Возможно просто новая умелка малыша

Добрый день . Подскажите , пожалуйста, когда были вы у педиатра, делали ли ультразвуковое исследование сердца.? Уточните ,пожалуйста, как часто возникают у ребёнка эти эпизоды, нет ли изменения цвета кожи.

Изменения цвета кожи нет, узи сердца делали только в роддоме, всё было отлично. Больше нас на это узи не отправляли, у педиатра были вчера на осмотре, но малышка была очень спокойная и при прослушивании всё хорошо

Данные эпизоды в каждое время бодрствования, в основном лёжа на животе

Я бы рекомендовала вам повторить ультразвуковое исследование сердца для оценки состояния сердца на данный момент. Что касается учащённого дыхания лёжа на животе, то это может быть связано с нагрузкой на диафрагму в данном положении, приводящем к учащению дыхания. Желательно посмотреть видео, если у вас получится записать.

Здравствуйте!

Можете снять на видео и приложить ссылку на просмотр ?
Так было бы информативнее

Иногда в глазах мамы это что-то страшное
А на деле абсолютно нормально

Скорее всего это эмоциональная реакция
Но лучше было бы посмотреть видно

Замирание , а затем сильный вдох - это норма
Физиологическое апноэ
Старайтесь чтоб в комнате где спит малыш было влажно , прохладно и всегда свежий воздух ( проветривайте даже если включен кондиционер )
22-24 градуса
50-60% влажности

Конечно может быть если малыш набирает хорошо
Лежа на животе в целом может быть немного тяжелее дышать нежели на спине

Скорее всего у вас все хорошо и вы немного тревожитесь

Поняла Вас, спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

Растите здоровыми 🙏

Здравствуйте!

В таких случаях нужно считать частоту дыхательных движений в минуту (только вдох) при осмотре врачом, в норме чдд для 4 мес составляет 30-50 в минуту, если в этих пределах, то в таких случаях одышкой это не считают.

Сейчас посчитала сама, во сне - 34 вдоха, но при бодрствовании их намного больше.

Попробуйте посчитать во время бодрствования. 34 - норма

62 во время бодрствования

УЗИ сердца делали при прохождении профилактического осмотра?

Нет, делали только в роддоме, всё было хорошо. У нас как такового осмотра не было, так как не все врачи есть в больнице

Попробуйте записать видео, и желательно грудную клетку как дышит ребёнок

В роддоме именно УЗИ сердца делали?

https://disk.yandex.ru/i/tZ66-nkrS8q3uQ

Да, в роддоме
На 3 день после рождения

Принятый ответ

Посмотрела видео.
В таких случаях подобное дыхание у грудничка на одышку не указывает.

По видео посчитать чдд невозможно, в подобных ситуациях рекомендуют при осмотре врачом посчитать частоту дыхания, все плановые УЗИ по возрасту необходимо пройти.

Поняла Вас, спасибо большое за ответ!