Слизь с кровью

Здравствуйте. У меня срк и дивертикулез. В феврале мучал многократный утренний стул, боли, кровь и слизь. Делала колоноскопию: Долихосигма, единичные дивертикулы в сигмовидной кишке без воспаления, внутренний геморрой первой степени. Есть проблема с неполным опорожнением, из-за чего я почти каждый день прибегаю к помощи пальцев. Кровь у меня всегда в слизи, отдельно не бывает. Была зимой у проктолога, он не нашел даже геморроя, предположил что кровь из-за трещинки. Последний раз слизь с кровью была в мае. И вот сегодня опять. Стул был нормальный, но все равно немного пришлось помочь. Где-то через пару часов после этого в туалете отошла одна желтая слизь. На бумаге увидела в слизи крошечную красную прожилку крови. Сейчас прямую тянет, боюсь что это повторится, каждый раз очень пугаюсь. Может ли это быть связано с тем что я себе помогаю? Но ведь я делаю это очень часто, а кровь слава богу бывает редко. Ни гастроэнтерологи, ни проктолог не могут точно сказать от чего это происходит. Боли в заднем проходе в такие моменты нет никакой. Сейчас я ещё болею орви уже второй раз за месяц, должный прийти месячные на днях. Может ли это быть проявлением дивертикулеза? Что вообще с этим делать? Очень переживаю.

Пиелонефрит, дивертикулез
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна
Вы сдавали копрограмму, кал на дисбакткриоз? Сам стул плотный или жидкий? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте. Ни то ни другое не назначали. Стул мягкий, оформленный, но обязательно с липким и кашеобразным, который как раз и не выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Юрьевна, из лечения назначали только спазмолитики, так как ничего не нашли

Инна, по Вашему описанию, а также наличию слизи и крови можно предположить, что идёт дивертикулит-воспаление в дивертикулах. Думаю, что стоит повторить анализы в другой лаборатории.
По лечению рекомендации будут следующие :
Альфа-нормикс 200мг 2к2р.д 7дн+тримедат форте 300мг 2р.д 2недели. После альфа - нормикс начать энтерол 2т2р.д 10дн, далее после энтерола начнкм стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Эта схема направлена на санацию и восстановление микрофлоры кишечника.
Местно, в прямую кишку, св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа.
В плане дообследования : копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Юрьевна, а для дивертикулита не нужны сильные боли, температура, расстройства стула?
Живот болит конечно, но у меня всегда так болит.
Просто из-за крошечной красной прожилки начинать антибиотики пить страшновато. Можно как-то диагностически это подтвердить?

Да, конечно, сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам и кал на фекальный кальпротектин
Далее по результатам можно будет решать

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно Вы делали колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Первого февраля. До этого так получилось, что ещё в июле прошлого года делала.

Слизь может быть связана с воспалением дивертикулов, а кровь возможно травмированы слизистой при ручном пособии при опорожнении.
Всё таки от такого метода опорожнения следует отходить, начните приём слабительных средств например Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день - +пакетик, цель Ежедневная мягкая дефекация.
Также приём таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Если слизь в кале будет сохраняться или появятся боли нужно будет добавить таб. Альфанормикс 200 мг х 2 раза в день 7 дней.
Сейчас можно сдать фекальный кальпротектин в первую очередь он ответит на вопрос о воспалении толстой кишки.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Проблема в том, что я сейчас с орви на больничном. Получается, кальпротектин вряд ли будет точным.
Дивертикулита я очень боюсь, боюсь осложнений.
Слизь у меня почти всегда,так как срк. Напугала именно кровь.
Стоит ли обращаться сейчас в приемный покой,если это всё-таки дивертикулит?

Фекальный кальпротектин, он на то и фекальный что отображает именно воспаление в кишке, Ваше ОРВИ никак не влияет на него.
Если есть только слизь и больше ничего, при обращении в приёмный покой думаю рекомендации будут такими же, показаний для госпитализации в Ваших жалобах нет.
Прожилка крови скорее всего это повреждение слизистой при ручном пособии. Посмотрите за самочувствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Меня беспокоят боли слева, но они у меня давно.
Последние несколько дней болит спина слева и весь левый бок, особенно в талии. Вниз тоже отдает, но меньше. Плюс у меня всегда перед месячными слева начинает сильнее болеть.
Скажите, а грипп,лови вообще может как-то на развитие дивертикулита влиять?

А Вы принимаете какие то препараты в связи с ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, пока не начинала.

В таком случае если закопаться куда то далеко, о снижении общего иммунитета при болезни или кишечной составляющей при болезни, то можно списать обострение на грипп. Но если каких то новых ощущений в животе после заболевания не появилось, это только теория

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! После того раза больше вроде ничего подобного не видела. Но уже второй день тянет прямую кишку, особенно после туалета. Чувство давления и распирания, боли нет.
Стул сейчас ежедневный, но с небольшой натугой.
Может ли это быть перед месячными? У меня небольшая задержка из-за ОРВИ.
Или нужно к проктологу обратиться?

Может быть перед месячными, так как перед месячными матка немного увеличивается в размерах и может создаваться ощущение тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!