Консультация ревматолога /

Ломит суставы — вопрос №1421922

Здравствуйте, пожалуйста, проккоментируйте снимки и мрт. Три года назад началась боль в нижнем отделе спины, мрт поясницы прошла, критичного ничего не нашли. Далее сделала мрт кпс, ходила к остеопату 2р,безрезультатно. Уколы кетарола не снимают боль. Боли в кпс усилились в покое. На днях начала ныть правая нога, пила 7 дней нимесил, стало легче. Продолжает ныть под коленкой, щелкает тб сустав при поднятии ноги к животу, и периодически щелкает колено. Также появилась боль в стопе с внешней стороны. Сделала ренген колена и т/б. Я не понимаю в какую сторону дальше идти. Ревматолог? ортопед? Невролог? Кровь спокойная, соэ 1.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
МРТ КПС двухлетней давности - что было в динамике? В прошлом году, в этом делали?
Когда выявили изменения в КПС - какое обследование по причинам проводили? На инфекции обследованы? HLAB27?
Есть ли псориаз, проблемы с кишечником?
Опишите подробно боли, их локализацию и условия возникновения.
Клиент
Наталья, мрт кпс я делала в апреле этого года, оно приложено. Анализы не сдавала. Псориаза не было

Клиент
Наталья, боли сначала были при наклоне, повороте корпуса в правую сторону. Как будто тянет там, вот такая боль, с кишечником проблем особо никогда не было. Бывает метеоризм в пмс. Связываю с переданием в это время.
Ревматолог, Терапевт
МРТ от 2023 года это МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, МРТ крестцово-подвздошных сочленений датировано 31.03.2021. Это ошибка в датах?
Клиент
Наталья, да, скорее всего ошиблись они. Я делала в этом году. Сначала поясницу проверила, потом кпс
Ревматолог, Терапевт
Описание МРТ может соответствовать сакроиелиту, но любому описанию МРТ должна соответствовать клиника.
У сакроиелита есть свои четкие особенности, которые позволяют определить действительно ли проблема в нем:
- боли в нижней части спины
- боль в ягодницах
- боль и скованность утром, после отдыха, гораздо выраженнее чем вечером
- сильные ночные боли (заставляют просыпаться и принять обезболивающее)
- от физической нагрузки становится легче, а от покоя и отдыха - хуже

У вас есть данная симптоматика?
Клиент
Наталья, нет, когда я лежу боли почти нет. К вечеру наоборот все начинается. После долгой прогулки например, или когда вынуждена делать какие то дела в полусогнутом состоянии. А что такое остеофиты? Дело в том, что эту боль в кпс, не убирает ни одно обезболивающее. Ни нимесил, ни укол кетарола, ни целебрекс. Будто бы там блок какой то стоит.
Ревматолог, Терапевт
Тогда это не боль в КПС и это не сакроиелит.
Поэтому, соответственно, и НПВП не помогают - к ним нет точки приложения.
Клиент
Наталья, тогда что это может быть? Что даже обезболивающее не действует. Пережат нерв?
Ревматолог, Терапевт
На данный момент, здесь нет повода для лечения у ревматолога. Пока вам нужно только сделать МРТ в динамике через 6 месяцев от того, что вы выполнили, чтобы оценить те изменения, которые описали в протоколе.
Сейчас - лечение у невролога по дорсопатии.

Вы спрашивали про остеофиты: это просто костные разрастания.
Клиент
Наталья, хорошо. Я вас поняла. Еще вопрос по снимкам рентгеновским тоже все хорошо? Колено и тб сустав. Никакого артроза нет?
Ревматолог, Терапевт
Значимого ничего нет.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Есть ли псориаз, проблемы с кишечником?
Клиент
Наталья, локализация - ниже поясницы, справа. Конкретного места нет где болит, как будто где то внутри. Ходила к остеопату, он сказал что это боли кпс
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, посмотрела ваши обследования, вы мрт приложили за март этого года,тогда боли уже были?Как давно делали оак?По гинекологии проблем нет?
Клиент
Дарья, оак делала буквально две недели назад. И биохимию тоже. Я лежала в гинекологии, там анализы и узи делали. Все в порядке. Попала туда с апоплексией. Боль в кпс начались летом 2020
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
РФ, АЦЦП,АНФ ,мочевую кислоту сдавали?
Клиент
Дарья, нет, не сдавала. Я хочу определиться в каком направлении вообще мне двигаться. Если снимки и мрт в ппрядке, то эти анализы тогда вообще есть смысл сдавать? Беспокоит хруст и боль в коленях и тазобедренном суставе.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Хруст в суставах не является патологией,к тому же это может быть на фоне слабости связок, на фоне дистрофических изменений. По снимками все хорошо тоже. Рекомендую выполнить узи коленных и т/б сустава,если и там норма то к неврологу.
Клиент
Дарья, забыла написать, бывает по ноге идут мурашки. Это все же неврология?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да,это неврология
Клиент
Дарья, подскажите, а что значит остеофиты по мрт?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Грубо говоря нарост костный,он может сдавливать нервы
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
По мрт ничего особенного нет.
Клиент
Дарья, как Вы считаете это может быть Сакроиеелит?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Я посмотрела ваши ответы выше,нет это не похоже на сакроилеит.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. По характеру боли вы больше описываете неврологию. Но на том мрт ща 2021г. Что-то по крестцово-подвздошнви описано. Надо бы повторить мрт этой области. В целом я сомневаюсь, что тут есть ревматология.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Мрт кпс свежее, просто они дату не ту поставили мне, ошиблись. Я делала в 2023 его. А что скажете по ренгеновским снимкам? Я очень боюсь сакроиелита.
Ревматолог
На снимках я лично ничего не вижу такого.
Клиент
Екатерина, как Вы считаете нужно сдавать анализы и копать ревматологию? Или все же обратится к неврологу. Просто почему боль в тб суставе и колене возникла. И хруст
Ревматолог
Хруст значения не имеет. По суставам должна быть утренняя скованность, отёк. Я не вижу, честно говоря, куда тут можно копать по реаматологии
Клиент
Екатерина, а что значит остеофиты? В мрт кпс описано.
Ревматолог
Это описание артроза.