Ломит суставы

Здравствуйте, пожалуйста, проккоментируйте снимки и мрт. Три года назад началась боль в нижнем отделе спины, мрт поясницы прошла, критичного ничего не нашли. Далее сделала мрт кпс, ходила к остеопату 2р,безрезультатно. Уколы кетарола не снимают боль. Боли в кпс усилились в покое. На днях начала ныть правая нога, пила 7 дней нимесил, стало легче. Продолжает ныть под коленкой, щелкает тб сустав при поднятии ноги к животу, и периодически щелкает колено. Также появилась боль в стопе с внешней стороны. Сделала ренген колена и т/б. Я не понимаю в какую сторону дальше идти. Ревматолог? ортопед? Невролог? Кровь спокойная, соэ 1.

Гипотериоз
28 лет

Добрый день!
МРТ КПС двухлетней давности - что было в динамике? В прошлом году, в этом делали?
Когда выявили изменения в КПС - какое обследование по причинам проводили? На инфекции обследованы? HLAB27?
Есть ли псориаз, проблемы с кишечником?
Опишите подробно боли, их локализацию и условия возникновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Наталья, мрт кпс я делала в апреле этого года, оно приложено. Анализы не сдавала. Псориаза не было

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Наталья, боли сначала были при наклоне, повороте корпуса в правую сторону. Как будто тянет там, вот такая боль, с кишечником проблем особо никогда не было. Бывает метеоризм в пмс. Связываю с переданием в это время.

МРТ от 2023 года это МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, МРТ крестцово-подвздошных сочленений датировано 31.03.2021. Это ошибка в датах?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Наталья, да, скорее всего ошиблись они. Я делала в этом году. Сначала поясницу проверила, потом кпс

Описание МРТ может соответствовать сакроиелиту, но любому описанию МРТ должна соответствовать клиника.
У сакроиелита есть свои четкие особенности, которые позволяют определить действительно ли проблема в нем:
- боли в нижней части спины
- боль в ягодницах
- боль и скованность утром, после отдыха, гораздо выраженнее чем вечером
- сильные ночные боли (заставляют просыпаться и принять обезболивающее)
- от физической нагрузки становится легче, а от покоя и отдыха - хуже

У вас есть данная симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Наталья, нет, когда я лежу боли почти нет. К вечеру наоборот все начинается. После долгой прогулки например, или когда вынуждена делать какие то дела в полусогнутом состоянии. А что такое остеофиты? Дело в том, что эту боль в кпс, не убирает ни одно обезболивающее. Ни нимесил, ни укол кетарола, ни целебрекс. Будто бы там блок какой то стоит.

Тогда это не боль в КПС и это не сакроиелит.
Поэтому, соответственно, и НПВП не помогают - к ним нет точки приложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Наталья, тогда что это может быть? Что даже обезболивающее не действует. Пережат нерв?

На данный момент, здесь нет повода для лечения у ревматолога. Пока вам нужно только сделать МРТ в динамике через 6 месяцев от того, что вы выполнили, чтобы оценить те изменения, которые описали в протоколе.
Сейчас - лечение у невролога по дорсопатии.

Вы спрашивали про остеофиты: это просто костные разрастания.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Наталья, хорошо. Я вас поняла. Еще вопрос по снимкам рентгеновским тоже все хорошо? Колено и тб сустав. Никакого артроза нет?

Принятый ответ

Значимого ничего нет.

Добрый день!
Есть ли псориаз, проблемы с кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Наталья, локализация - ниже поясницы, справа. Конкретного места нет где болит, как будто где то внутри. Ходила к остеопату, он сказал что это боли кпс

Здравствуйте, посмотрела ваши обследования, вы мрт приложили за март этого года,тогда боли уже были?Как давно делали оак?По гинекологии проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Дарья, оак делала буквально две недели назад. И биохимию тоже. Я лежала в гинекологии, там анализы и узи делали. Все в порядке. Попала туда с апоплексией. Боль в кпс начались летом 2020

РФ, АЦЦП,АНФ ,мочевую кислоту сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Дарья, нет, не сдавала. Я хочу определиться в каком направлении вообще мне двигаться. Если снимки и мрт в ппрядке, то эти анализы тогда вообще есть смысл сдавать? Беспокоит хруст и боль в коленях и тазобедренном суставе.

Хруст в суставах не является патологией,к тому же это может быть на фоне слабости связок, на фоне дистрофических изменений. По снимками все хорошо тоже. Рекомендую выполнить узи коленных и т/б сустава,если и там норма то к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Дарья, забыла написать, бывает по ноге идут мурашки. Это все же неврология?

Да,это неврология

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Дарья, подскажите, а что значит остеофиты по мрт?

Грубо говоря нарост костный,он может сдавливать нервы

По мрт ничего особенного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Дарья, как Вы считаете это может быть Сакроиеелит?

Принятый ответ

Я посмотрела ваши ответы выше,нет это не похоже на сакроилеит.

Здравствуйте. По характеру боли вы больше описываете неврологию. Но на том мрт ща 2021г. Что-то по крестцово-подвздошнви описано. Надо бы повторить мрт этой области. В целом я сомневаюсь, что тут есть ревматология.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Мрт кпс свежее, просто они дату не ту поставили мне, ошиблись. Я делала в 2023 его. А что скажете по ренгеновским снимкам? Я очень боюсь сакроиелита.

На снимках я лично ничего не вижу такого.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Екатерина, как Вы считаете нужно сдавать анализы и копать ревматологию? Или все же обратится к неврологу. Просто почему боль в тб суставе и колене возникла. И хруст

Хруст значения не имеет. По суставам должна быть утренняя скованность, отёк. Я не вижу, честно говоря, куда тут можно копать по реаматологии

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Екатерина, а что значит остеофиты? В мрт кпс описано.

Это описание артроза.