Синусовая аритмия
Добрый день. Сегодня делали экг ребёнку 1,5 года, протокол приложила. Пока делали сын сильно плакал. Так же делали в 1,3 года узи сердца, там открытое овальное окно. Прошу подсказать, опасны ли диагнозы, связанны ли они, и надо ли в последствии будет лечить. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг признаки синусовой тахикардии на фоне волнения и плача.
Вариант физиологической нормы.
Без патологических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия это физиологическая аритмия, вариант нормы, в лечении не нуждается.
Открытое овальное окно требует периодического наблюдения в динамике по УЗИ, возможно еще закроется.