Повышен пролактин что делать?
Здравствуйте! Я мужчина 41 год. Вес 81. Рост 180. Принимаю рисперидон 4 мг. и Клозапин 25 мг. больше 15 лет. Сдавал пролактин в 2024 году, был 670 мМе/л и в марте 2026 был 635 мМе/л. Тестостерон 13,46 нмоль/л, примерно такой же был в 2024. Так же 2026 год ИСТ 58%, свободный тестостерон 22 нг/мл, Эстрадиол <73, ФСГ 2,17 мМе/мл, ЛГ 4,13 мМе/мл. Самочувствие вроде нормальное, занимаюсь немного спортом с утяжелениями и последнее время хожу по 15000 шагов в день, в среднем. Гинекомастии нет делал УЗИ и врач сказал зачем я вообще пришел нет даже близко ничего такого. Сильное ли это отклонение от нормы и стоит ли просить психиатра добавить арипипразол или в принципе такое отклонение не требует медикаментозного вмешательства дополнительного и такое в переделах нормы у пациентов с такими лекарствами как у меня? Заранее спасибо за совет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение уровня пролактина при отсутствии клинических симптомов и нормальном состоянии грудных желез не требует медицинского вмешательства, кроме динамического наблюдения. Коррекция текущей терапии также не представляется необходимой. Следующий контроль пролактина с макропролактином через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство.
Данное повышение является не критичным , особенно на фоне препаратов , которые способны повышать уровень пролактина.
Если нет жалоб со стороны половой системы, грудных желез, общего самочувствия, то необходимости в коррекции терапии нет.
Подскажите, сдавали ли вы кровь на пролактин с оценкой макропролактина ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительный прием Рисперидона может влиять на уровень пролактина.
У вас он повышен некритично. Учитывая отсутствие жалоб на снижение либидо, гинекомастию, эректильную дисфункцию, нет потребности в снижении пролактина, коррекции принимаемой терапии.
Если последний анализ был сдан в марте, то сейчас рекомендуется пересдать пролактин +макропролактин.
Гормон очень капризный. Требуется подготовка к анализу: за 2-3 дня исключить потребление алкоголя, физические и эмоциональные нагрузки, половой контакт, пальпацию сосков, анализ сдается утром натощак, минимум через 2-3 ч после пробуждения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай! Не переживайте! Данное повышение пролактина незначительно и ни коем образом не отразится на самочувствии и связано в большей степени с принимаемыми вами препаратами, в большей степени Рисперидона. Если сейчас ничего не беспокоит (нормальное либидо, нет боли в грудных железах), то никакой коррекции терапии предпринимать не стоит.
Рекомендуется пересдача пролактина с исключением феномена макропролактинемии через 2-3 месяца.
Кровь на данные анализы сдается с обязательной подготовкой:
за 2-3 дня исключаются стрессовые ситуации (да реально сложно реализовать, но так рекомендуется), физические нагрузки, половой акт, тепловые процедуры (баня/сауна), употребление алкоголя, курение. Анализы сдаются через в течение 2-3 часов после пробуждения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение пролактина на фоне терапии вполне частое явление. Если нет выраженных жалоб, гинекомастии, то продолжать прием препаратов возможен без дополнительного снижения пролактина каберголином.
Уровень тестостерона также оптимальный