Цитомегаловирусная инфекция

Добрый день! Попали в инфекционную больницу с ребенком 6 месяцев, в середине мая. Была высокая температура под 39. Взяли анализы на инфекции, выявили ЦМВ и герпес 6 типа. В больнице Брали ПЦР кровь, слюна, моча. Результаты: кровь 2.6X10^3 ME/ml, слюна 8.4Х10^5, моча 4.7Х10^2. А так же анализ на определение антител. М -не обнаруж. G- >5 PE\ml. Врач назначил лечение вефероном и повтор анализов через месяц. Сдали -пришли результаты. ПЦР кровь 3.8Х10^2, слюна 1,9X10^6, моча 7,5X10^4. О чем говорят данные результаты? Означает ли обнаружение ДНК ЦМВ в моче/крови/слюне острое течение инфекции требующее лечение?

29 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Как сейчас самочувствие ребёнка? Если симптомы уже прошли, температура нормальная, то никакого значения положительный результат ПЦР крови не говорит о текущей инфекции, вирус ещё долго будет определяться в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсуствии клинических проявлений лечение не проводится. ЦМВ вызывает хроническое инфекционное заболевание. Вирус будет постоянно присуствовать в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вам лечение не требуется против цмв и герпеса 6 типа. Цмв и герпес 6 типа может быть в анализах до полугода.